Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №65/2002

Вторая тетрадь. Школьное дело

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА

Исабель де Мадариага. Россия в эпоху Екатерины Великой

М.: Новое литературное обозрение, 2002

О Екатерине Великой и о ее эпохе написано множество книг. А всяческих легенд, мифов и анекдотов о самой знаменитой российской царице сложено и того больше. Причем некоторые книги о «русской Минерве» тоже напоминают анекдоты.
Капитальный труд Исабель де Мадариаги – не из их числа. Известная британская исследовательница (она родом из Испании, отец ее – знаменитый в стране историк и политик) написала книгу, которую, по мнению специалистов, нельзя пропустить, изучая российский ХVIII век. Как ни поразительно, подобного обобщающего, многоаспектного труда о екатерининском времени на русском языке доныне не существует. Монография Мадариаги впервые вышла в Лондоне в начале 80-х и, разумеется, не удостоилась в СССР ни единого упоминания. Лишь теперь, спустя два с лишним десятилетия, книга полностью опубликована в России.
Эпохой и личностью Екатерины II Мадариага впервые заинтересовалась в 60-е, когда писала работу об английском после в России в период войны за независимость Америки. «Меня сразу привлек характер Екатерины, который я увидела сквозь призму внимательного изучения ее внешней политики, – она глубоко понимала потребности, задачи и методы российских внешних связей, была способна самостоятельно вести свои международные дела, умело балансировала между придворными партиями», – пишет автор в предисловии к русскому изданию своей книги. Заметим, что при работе над монографией Мадариага не имела возможности работать в советских архивах и пользовалась исключительно опубликованными источниками.
На первый взгляд эта книга может показаться методологически старомодной, написанной с «неактуальных» ныне в исторической среде позитивистских позиций. Но глубина анализа и масштабность проблематики (от военных кампаний до фаворитизма, от религиозной политики до торгово-промышленных дел) с лихвой искупают некоторую сухость изложения и «архаичность» концепции. Как писал один авторитетный западный историк, Исабель де Мадариаге «свойствен здоровый английский прагматизм и истинно исторический подход». Для российского же читателя этот объемистый том сейчас особенно важен: ведь в нем развенчаны многие мифы, доныне кочующие по книгам популярных исторических беллетристов.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru