Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №65/2002

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА

Бывает же такое!

Веер против усталости

Ученые из Университета Уорвика много лет изучают влияние домашних животных на состояние детей. Они убеждены: когда в доме живут братья наши меньшие, ребята вырастают гораздо более здоровыми, чем их сверстники, не имеющие кошек, собак или, на худой конец, хомячков. У первых детей выше показатель сопротивляемости организма любым заболеваниям и инфекциям, такие дети более ответственно относятся ко всем делам и реже прогуливают школу.
Кстати, если вас в прихожей встречает пес, радостно машущий хвостом, знайте: он, как веером, отгоняет от вас усталость.

Кому ставить памятник?

В августе жители сибирского города Ишима отпраздновали 220-летие рождения своего города. К этому юбилею решили увековечить и память знаменитого земляка-сказочника Петра Ершова: на одной из улиц поставили памятники Коньку-Горбунку и Ивану-дураку. Все было очень торжественно, только некоторые граждане роптали: дескать, увековечиваем писателя, а монумент ставим Ивану-дураку. На что более остроумные люди отвечали: ершовский Иван воплощает русский характер, а потому ему не грех поставить памятник и на самой Красной площади. Похоже на анекдот: на дуэли попал Дантес, а памятник поставили почему-то Пушкину...

Старейшина за партой

Тайваньский крестьянин Чанг Тей-Чуна стал самым пожилым на свете выпускником средней школы. Он недавно окончил ее в возрасте 95 лет. Аттестат выпускнику вручал лично президент Тайваня, пожелавший Чангу не останавливаться на достигнутом и получить высшее образование. На что тот ответил, что ему особенно понравилась геометрия и, возможно, именно ее он и продолжит изучать.

Умное закаливание

Известно, что дошкольники и младшие школьники часто болеют. Медики советуют их закалять. Методик закаливания множество, но теперь все чаще советуют врачи не заставлять ребят «оздоравливаться» насильно, против их желания. Воздушную ванну, например, с которой надо начинать закаливание, можно превратить в веселую возню с ребенком. В прохладные дни на 5–10 минут открывается форточка, дети раздеваются до трусов и дурачатся, борются с родителями, играют в догонялки, просто вместе размахивают руками-ногами. Простая процедура обливания прохладной водой тоже требует подхода: сначала ноги малыша надо согреть, потом постепенно поливать все более прохладной водой – не сразу холодной! Затем так же постепенно, через несколько дней, обливайте ноги уже до колен. Эта процедура помогает в два раза сократить простудные заболевания и даже стимулирует работу мозга. Следующая ступень закаливания – обливания, их дети особенно не любят, поэтому с переходом к каждой новой ступени не надо спешить: адаптация у ребенка к каждой ступени – шесть недель. Обливание рекомендуется с девяти лет. И еще раз – не должно быть насилия в оздоровлении чада – попробуйте превратить даже нелюбимые процедуры в игру.

Где выучить вепский язык?

В Петрозаводске открыли после капитального ремонта, точнее реконструкции, финно-угорскую школу имени Элиса Леннрота. Здесь ребята будут изучать национальные языки: финский, карельский, вепский, станут познавать историю и культуру родного края. Мальчиков научат изготавливать макеты музыкального инструмента кантеле, а там и до настоящего инструмента недалеко. Девочки научатся шить национальные костюмы. Уникальная школа станет центром всех национально-культурных автономий Карелии, учиться в ней будут более 800 ребят.

Такса в тесте

«Хот-дог» – сосиска в булке – популярная нынче уличная горячая еда. А откуда взялось это смешное название «горячая собака»? Газета «Бильд» объясняет так: в 1906 году одно из нью-йоркских изданий увлекалось публикацией карикатур. Однажды художник Тод Дорган изобразил – теперь уже не выяснишь, почему – запеченную в хлеб сосиску, похожую на таксу. И подписал – «хот-дог». И произошло то, что никто тогда не предполагал: торговцы начали выпускать такую еду, а название просто стащили у карикатуриста.

Подготовила Г. ВИНОГРАДОВА
По материалам газет: «Труд», «Комсомольская правда»,
«Достоинство», «Деловой вторник», «Собеседник»

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru