Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №65/2002

Первая тетрадь. Политика образования

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ МЕРИДИАН

Кто бы мог подумать

Фидель Кастро решил открыть школы для рабочих

Новая программа в области образования для взрослых в ближайшие недели начнет осуществляться на Кубе. Кубинский лидер Фидель Кастро объявил, что школьные двери распахнутся для 90 тыс. бывших рабочих сахарной промышленности, сообщает сайт “Пресс-центр.ру”. Куба станет первой страной в мире, где “учеба считается работой”, отметил Фидель Кастро в выступлении на митинге, посвященном официальному открытию на острове нового учебного года. Повышать образовательный уровень в школах будут те рабочие, которые потеряли свои места в связи с резким сокращением в республике количества сахарных заводов.

В США за образование платят свиньями

Студентам США разрешили платить за посещение занятий живыми свиньями. Университет Линденвуд (штат Миссури) стал первым, где открылась практика погашения части денежного долга в обмен на натуральный продукт. Родители могут привозить свиней в специально отведенное место и сдавать сотрудникам университета, затем свиней пустят на сосиски и бекон, которыми будут кормить самих же студентов в университетских кафе и столовых, сообщает “MN”.
Таким образом, Университет Линденвуд пошел навстречу детям из небогатых фермерских семей, у которых нет возможности платить за обучение деньгами. Помимо свиней администрация университета принимает к бартерной оплате любую другую живность, пригодную к употреблению в пищу.

Без английского не берут даже в гладиаторы

Городской муниципалитет Рима решил запретить актерам (и всем любителям), которые позируют в качестве гладиаторов для туристов у римского Колизея, выступать без лицензии. Гладиаторы должны пройти экзамен, включающий тест по английскому языку. Тем, кто успешно пройдет тест, будут вручены лицензия и значок центуриона, сообщает Study.ru.
Городская администрация установит цену на фотографию с гладиатором и распределит гладиаторов по рабочим участкам в исторических местах города, часто посещаемых туристами. Армия из 40 гладиаторов, императоров и центурионов во главе с Роберто Коэном, президентом Ассоциации римских центурионов, получит долгожданное профессиональное признание не как воинов, а как актеров.

Британские школьники говорят языком желтой прессы

На днях британские ученые выступили с броским заявлением: молодое поколение их страны говорит языком желтой прессы. Они могут правильно написать имя Дэвида Бекхэма, но делают ошибки в имени Джейн Остин. Правда, у большинства подростков нет никаких проблем с написанием еще одного имени – Гарри Поттера...

В Австрии открылась школа волшебников

В Австрии открылась школа колдовства и черной магии, в которой будут учить составлять волшебные зелья и применять заклинания. Как сообщает служба новостей BBC, в этом году в школу поступили 15 начинающих волшебников. Их учебная программа, рассчитанная на шесть семестров, будет включать астрологию, магию, историю магии и искусство медитации. После окончания школьного курса студенты получат диплом волшебника, сообщает “Росбалт”. Директор этой необычной школы Андреас Старчел, также известный под именем Даканета, сказал, что главная цель школы – преподавание истории колдовства. В школе также будут преподаваться природоведение и друидизм. Однако книги про приключения Гарри Поттера вряд ли войдут в список рекомендованной к изучению литературы.

Родители протестуют против выхода в свет школьного словаря SMS-ругательств

Группы родителей-активистов заваливают жалобами американское издательство The Eight Day, вознамерившееся выпустить для учащихся средней школы в рекламных целях бесплатный компакт-диск с наиболее распространенными ругательствами. Словарь “Rude Text Book” (“Невежливая книга”) включает в себя около 100 ругательств на английском языке и их аббревиатуры для использования в SMS-сообщениях. 600 копий диска, по заявлению издательства, будут распространены возле школ для детей от 12 до 16 лет “без согласия родителей”.

В США вышла книга перлов президента Буша

В США вышла книга George W. Bushisms: The Slate Book of the Accidental Wit and Wisdom of Our 43rd President. Ее название можно приблизительно перевести как “Бушизмы: Критическая книга высказываний и мудростей 43-го президента США”. Это уже третья книга Джекоба Вейсберга, который коллекционирует наиболее гротескные и парадоксальные фразы президента США, которые называют “бушизмами”. Большая часть книги собрана стараниями почитателей таланта Буша, которые внимательно слушали выступления президента США и полученные перлы высылали писателю, сообщает WPF.
Образцы бушизмов, приведенные в книге: “Я терпеливый человек. Когда я говорю, что я терпеливый человек, я имею в виду, что я терпеливый человек”, “Нет более важной задачи, чем защитить родину нашей страны”, “В Америке бывают трудные времена. Но мы переживали трудные времена в прошлом и, как я надеюсь, обязательно постараемся пережить их в будущем”, “Мы увеличим ассигнования втрое – с $50 млн до $195 млн”, “Я знаю, во что я верю. Я продолжаю защищать то, во что я верю и зачем я верю. И я надеюсь, что я верю в правильные вещи”, “Я убежден, что наши солдаты нуждаются в домах для своих семей. Я считаю, это замечательный способ повысить уровень их морали”.
По всей вероятности, обучение в одном из престижных вузов США – Йельском университете, а чуть позже в Гарвардской бизнес-школе не пошло Бушу-младшему на пользу. Или, может быть, косноязычие – профессиональная болезнь, неизбежно поражающая всех политиков?

Белоруссия догнала Европу по числу студентов

По количеству студентов в вузах Белоруссия приблизилась к европейскому уровню. На 10 тысяч населения страны приходится чуть более 300 человек, которые обучаются в вузах. Об этом сообщил на пресс-конференции начальник главного управления высшего и среднего специального образования Министерства образования Виктор Цыбовский. По его данным, в вузах Белоруссии сложилась практика подготовки по более чем 300 специальностям, сообщило Белорусское телеграфное агентство.

Львовские учителя изобрели новый способ воздействия на власть

Оригинальный способ протеста против невыплат заработной платы и отказа в ее повышении изобрели львовские педагоги. Они собираются проводить в классах ровно то время, за которое им платят деньги. Сейчас эта цифра в среднем составляет 15 минут от каждого урока. По словам председателя Львовского городского профсоюза педагогических работников Андрея Соколова, «власть реагирует на наши требования только тогда, когда мы прибегаем к решительным действиям», и «если чиновники их не будут выполнять, то педагоги и далее будут устраивать акции протеста».
Первое сентября педагоги встретили как обычно, но если ко Дню учителя никаких изменений в выплатах заработной платы не произойдет, педагоги начнут массовую акцию протеста, сообщает газета «День».

По материалам интернет-сайта www.5balov.ru

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru