Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №65/2002

Первая тетрадь. Политика образования

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ МЕРИДИАН

Педагогика в экспортном исполнении

О чем заставляет задуматься IV выставка британского образования в Москве

С каждым годом все больше российских студентов и абитуриентов ищут возможности учиться за границей. Ярким доказательством этому послужила IV ежегодная выставка британского образования, прошедшая в Москве с 14 по 15 сентября, посещаемость которой оказалась просто беспрецедентной для образовательных выставок.
Во многом это объясняется представительностью экспозиции. Здесь были представлены более 45 университетов, школ-пансионов, колледжей, частных и языковых школ. В том числе Кембридж, университет Quin Marry, Оксфорд.
На стенде каждого учебного заведения можно было найти самую полную информацию, что помогало сориентироваться в системе и ценах британского образования и сделать свой выбор. Выставка позволила узнать все об учебных заведениях, требованиях к поступающим, а также получить практические советы по сдаче экзаменов и возможностям поступления.
На конференциях, проводившихся во время работы выставки, много внимания уделялось не только представлению школ и университетов, но и стипендиальным программам, большинство которых, кстати, рассчитано не на впервые поступающих в вузы, а на людей, уже имеющих первое высшее образование и желающих продолжить обучение.
Для школьников от 15 до 17 лет был проведен конкурс, главным призом которого стала поездка в Британию. И не просто поездка: победитель получал возможность встретиться со многими английскими знаменитостями и просто интересными людьми – бизнесменами, выпускниками британских университетов, известными футболистами...

После выставки невольно возникли два вопроса: почему в большинстве случаев молодые люди едут учиться именно в Британию и почему вообще молодежи так хочется уехать учиться за границу?
Ответ на первый вопрос попытался дать Британский совет по делам образования. По мнению его представителей, присутствовавших на выставке, дело в том, что по окончании обучения в Великобритании вы получаете сертификат международного образца. Эти дипломы принимаются во всем мире, что дает возможность легко найти работу с достойной зарплатой.
В Великобритании насчитывается более трех тысяч учебных заведений, принимающих иностранных студентов.
Еще одно преимущество британской системы образования для иностранцев заключается в том, что на многих курсах можно учиться заочно, не уезжая из дома.
С другой стороны, не менее важны для будущих абитуриентов мнения ребят, уже успевших отучиться либо в школах, либо в университетах Британии. Они с большим удовольствием рассказывали об обучении в ее университетах, о самой стране и ее людях...
А вот на второй вопрос найти ответ действительно трудно. Большая часть учащихся, которые уезжают учиться в Британию, говорят, что едут получить образование на более высоком уровне, чем в России, или просто хотят уехать за границу в своеобразной жажде новых ощущений. Почему именно в Англию? Разумеется, потому, что у ее высших учебных заведений есть и отличная репутация, и многовековые традиции, и вообще “учиться в Оксфорде” звучит весьма престижно. Ежегодно каждое британское учебное заведение, принимающее иностранных студентов, зачисляет около 12 российских абитуриентов. Каждый год учиться в Англию из России в среднем уезжают 2400 человек. Зачем же нужна выставка в Москве, если с экспортом образования в Англии и так все в порядке? Вероятно, дело в том, что британцы не хотят останавливаться на достигнутом. В XXI веке образование все больше становится товаром, и тот, кто раньше других это поймет, сможет диктовать свои условия на всемирном рынке образовательных услуг. У Англии, кажется, это уже получается. А вот стоит ли России довольствоваться положением образовательного импортера – это вопрос совсем иной. Да и о каком импорте образования можно говорить, если, по всей видимости, тот же Кембридж или Оксфорд большинство молодых людей рассматривают как дорогу в серьезные западные компании?
Как бы то ни было, выставка британского образования в Москве уже стала традиционной. А может, пора подумать о выставке российского образования в Лондоне? Не ради шутки или похвальбы, а хотя бы для того, чтобы трезво оценить возможности России на международном образовательном рынке. Так ли они малы, как нам порой кажется?

Ирина ЧЕРНОВА

Публикация произведена при поддержке компании «Учёба.co.uk». Компания «Учёба.co.uk» предоставляет услуги по подбору заведений для учебы в Англии, и подготовке всей необходимой для обучения за рубежом документации. Обучение в Великобритании, от компании «Учёба.co.uk» - это лучшие школы и учебные учреждения, с максимально подходящими для Вас образовательными программами. К Вашим услугам учебные заведения Лондона, Оксфорда, Кембриджа, и эффективные курсы, предназначенные как для взрослых, так и для детей. Подробнее ознакомиться с предложением можно на сайте компании, который располагается по адресу http://ucheba.co.uk/


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru