Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №62/2002

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ЦВЕТ ВРЕМЕНИ 
 

Анастасия РОМАНОВА

Белая ночь империи

Пожалуй, нет в России более ретивых и преданных своему городу горожан, чем петербуржцы. Даже поругивают они свой город от чрезмерной любви и как-то по-старомодному – местную власть да чиновников. А к невежеству приезжих относятся сдержанно и с сочувствием. Таксисты и те, точно в полусне, не устают приговаривать: «Здесь жил такой-то, здесь было то-то, а в это кафе Пушкин заезжал выпить стакан воды перед дуэлью…». Москвичам даже как-то неловко становится: нет у нас таких прямых-препрямых улиц, нет таких архитектурных ансамблей, разве что на Чистопрудном, и советские таблички с домов давно поснимали, так что забыли мы, где, в каком подвале большевики делали революцию. В Петербурге же “Аврору” посещают не реже Эрмитажа и Петергофа. Современный писатель Михаил Веллер не зря посвятил свой роман «Гонец из Пизы» аврорским офицерам, якобы мечтавшим заново учинить революцию, расстрелять Смольный и отплыть на многострадальном музее-корабле в Москву или еще в какую столицу.
Впрочем, упорно ходят слухи, что к трехсотлетнему юбилею сам Петербург обретет новый и пространный статус «второй столицы», так что плыть никуда не придется.
К празднику петербуржцы готовятся с размахом: чеканят медали для героев блокады, шьют парадные Андреевские флаги, реставрируют музеи, чистят улицы, встречаются с королевскими особами из Европы. Сами жители над чиновниками посмеиваются: к трехсотлетию объявлен конкурс на лучший гимн Петербурга. Посмеиваются, потому что представляют, кто будет отбирать работы, памятуя риторичность вопроса «а судьи кто?», а возможно, и над безнадежной литературностью самого родного города: куда ни плюнь – поэты и писатели, вдохновленные все теми же каменными набережными, теми же разводными мостами, недостроенной невской дамбой, шпилем Петропавловки, гулом Невского да эхом колодезных дворов, забывших думать о роскоши императорских балов, гибельной романтике революционных «низов» и ностальгических «Боже, царя храни…».


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru