Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №58/2002

Информация

1 сентября 2002 года газете "Первое сентября" и нашему Издательскому дому исполняется 10 лет!

В ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ
 

С чего все начиналось, когда все началось,
или какую газету задумал  Симон Соловейчик?

Такую газету!.. Даже те, кто был с “Первым сентября” с самого начала, рассказывают о ее рождении по-разному.
И пусть эти истории порой противоречат друг другу – послушайте их. Чему хотите – верьте, что хотите – проверьте, только не сомневайтесь: обмана в них нет.
Похоже, за десять лет о “Первом сентября” сложились легенды – и ничего тут уже не поделаешь. Такая газета.

Александр АДАМСКИЙ

Я думаю, что Симон Львович Соловейчик всегда хотел быть Главным редактором газеты. Вообще любой журналист или писатель, я почти в этом уверен, мечтает увидеть себя на месте Главного редактора. Только представить себе, что в твоих руках целая газета и от твоего решения зависит, как и что она будет сообщать людям, – это самая заветная мечта любого журналиста. Особенно когда у журналиста есть позиция, принципы, есть что сказать людям и острая необходимость сказать это своим голосом, не правленым, без купюр и сокращений.
Правда, когда такая возможность наступает, то приходится больше всего править и сокращать как раз себя – чтобы иметь право делать это с материалами других авторов.
Симон Львович, как мне кажется, был прежде всего писателем, а не журналистом. То есть для него сюжет и драматургия события имели гораздо большее значение, чем злободневность и острота. Педагогика и школа для Соловейчка, с моей точки зрения, – это нескончаемый роман, с очень круто замешенным сюжетом и вечной борьбой маленького человека за свою свободу и вечным поиском учителя выхода из тупика. Потому что в представлении Соловейчика педагогика может сделать человека свободным, а каждодневная работа учителя провоцирует его ограничивать свободу ребенка, заставлять ребенка поступать не по собственной детской воле, а по воле взрослого.
И Соловейчик пытался помочь учителю освободить себя самого и учить с увлечением и, самое главное, пытаться сделать школу местом свободы.
В 70-х годах Соловейчик сделал несколько открытий научно-журналистских: Шаталов, Корчак, Сухомлинский. Для советских людей они стали героями благодаря Соловейчику. Я думаю, что в этом и был смысл журналистики Соловейчика – в открытии людей, делавших открытия.
И столько сил и нервов надо было потратить, и хитростей и компромиссов приходилось переживать, чтобы в полосе появилось то, что Соловейчик выстрадал и открыл, что желание выпускать собственную газету, быть свободным, хотя бы на уровне управления газетой, я думаю, во многом было вызвано именно теми мучениями, которые он претерпевал со своими материалами.
Но вот наступили новые времена, и возникла возможность быть не просто Главным редактором, а выпускать свою газету.
Самым ярким, с моей точки зрения, и по сей день непревзойденным открытием Соловейчика было даже не название – «Первое сентября», хотя, конечно, оно очень точное. Но для меня величайшим открытием является лозунг «Вы блестящий учитель, у вас прекрасные ученики». Нет среди моих знакомых ни одного человека, который бы не сказал, увидев это: «Да ну что вы, разве не понимаете, что это не так: и учителя у нас далеко не блестящие, а уж ученики тем более не прекрасные».
Так это или не так? Конечно, и учителя разные, и ученики тоже. Но в этом и тайна журналистики и педагогики, мы не следователи и не эксперты, устанавливающие точное соответствие жизни и установленных представлений о жизни.
Правда не в том, что учителя не все блестящие, а правда в том, что правы те, кто видит в учителе самое лучшее.
И для этого Соловейчику нужно было выпускать газету, потому что, кроме него, никто лучше не скажет о лучшем в учителе. И никто, кроме него, лучше не скажет о том, что в ученике надо видеть прекрасное.
Газета стала выходить в 1992-м, а в 1996 году С.Л.Соловейчик умер.
И оставил нам газету как Дом, как Школу, как Дух.
Пробуем сберечь как можем.

 


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru