Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №57/2002

Только в номере

 
 

Мозаика новостей

Вес младенца говорит о его будущих успехах в математике

Каждый лишний килограмм улучшает результаты тестов по математике в среднем почти на 5%. Как выяснили ученые, дети, родившиеся с весом менее двух с половиной килограммов, успевали по математике и другим школьным предметам значительно хуже, чем более упитанные при рождении младенцы, сообщает ВВС.
Кроме того, ученые установили, что на развитие способностей заметное влияние оказывают условия жизни: чем лучше социальная обстановка, в которой растет ребенок, тем больших успехов он добивается в математике. Выводы были сделаны в результате наблюдения за 11 тысячами человек, родившимися в первую неделю марта 1958 года. Это первое детальное изучение взаимосвязи веса ребенка при рождении и его социального положения с достижениями человека в последующие годы.

«Школьный помощник» бьет рекорды

Уже полтора года назад в Британии запущен интернет-сайт – система индивидуального обучения – «школьный помощник – Schoolfriend.com. Сейчас он имеет примерно 30 тыс. подписчиков. Сайт предназначен для обучения детей от 4 до 13 лет и предлагает как стандартные программы, так и задания повышенной сложности.
Стоимость такого наставника составляет примерно один фунт стерлингов в неделю. За эти деньги компьютерный наставник дает возможность ученику пройти уроки и задания по орфографии и математике, сообщается на интернет-сайте посольства Великобритании в России.

В Британии иностранных студентов будут учить стоять в очередях

Студенты из-за рубежа, приезжающие на летнее обучение в Британию, должны будут посещать дополнительные занятия, где их будут обучать традиционному английскому искусству “стояния в очередях”. Полиция Девона и Корнуолла надеется, что нововведения в учебную программу решат проблему коренных жителей, недовольных тем, что иностранцы не соблюдают очередь. В рамках операции под кодовым названием “Коламбус” офицеры полиции постараются научить студентов уважать английские традиции. В качестве напоминания иностранцам на улицах планируется развесить постеры с надписями: “Будьте вежливы, соблюдайте очередь”. Операция “Коламбус” проводится в графствах Девон и Корнуолл при содействии языковых школ и местных советов.

Американским школьникам не скажут, что теракты 11 сентября организовал Бен Ладен

Мемориальные уроки в школах будут весьма политкорректными. Национальная образовательная ассоциация рекомендует учителям “не возлагать ответственность на какие-либо группы” при проведении уроков, посвященных терактам 11 сентября. “В нашей стране, мы всё еще верим, все люди не виновны, пока не представлено надежных, однозначных свидетельств их вины, безупречных с точки зрения права”, – отмечается в материалах, подготовленных ассоциацией. “А все, что нужно знать про 11 сентября, дети уже по телевизору видели”.

По материалам информационных интернет-сайтов


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru