Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №55/2002

Первая тетрадь. Политика образования

 
ФАКТЫ И ПРОГНОЗЫ

Анатолий ВИТКОВСКИЙ

Демографическая яма осталась позади?

Совсем скоро начнется новый учебный год. Каким он будет?
Чтобы не гадать и хоть немного прояснить ситуацию, мы позвонили в комитеты образования нескольких российских городов с вопросами о готовности к этому учебному году.

Наш первый вопрос касался строительства и введения новых школ. И здесь, к сожалению, положение дел оставляет желать лучшего. В Санкт-Петербурге, Волгограде, Нижнем Новгороде и Смоленске в текущем году не будет открыто ни одной новой школы. Порадовал только столичный комитет образования. Нам сообщили, что в Москве ежегодно открывается более 10 государственных средних общеобразовательных учебных заведений. В этом году к 1 сентября будет введено в строй 12 школ на 9200 мест, а также 4 пристройки на 1140 мест.
Зато в демографической картине российских городов, похоже, наметились благоприятные тенденции. И не только в столице, хотя в ней наблюдается наиболее существенный прирост числа учеников первых классов. По предварительным подсчетам, в новом учебном году за парты сядут 74 500 первоклассников, что примерно на 700–800 человек больше, чем в прошлом году. И как заметил руководитель пресс-службы Московского комитета образования Александр Гаврилов, причина количественного роста не только в миграции: “Очевидно, мы уже прошли яму резкого спада рождаемости, который был связан с перестроечными процессами”. О том же говорит заместитель начальника управления образования Смоленска Нина Воронова: «По данным городской статистической службы, с прошлого года рождаемость в нашем городе превысила смертность. Через 5–6 лет мы надеемся ощутить эту прибавку в начальной школе». В этом году в первые классы Смоленска придут чуть более 3000 детей, что примерно на уровне прошлого года. В Санкт-Петербурге первый звонок прозвенит для 32 000 учеников, в Волгограде – для 8100, в Нижнем Новгороде – для 12 423.
Самым острым остается вопрос: кто будет учить завтрашних школьников. В большинстве из названных городов отмечается нехватка педагогических кадров, особенно учителей иностранного языка, а также учителей-мужчин.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru