Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №53/2002

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ЛЮБИМЫЙ ГОРОД

Пряничный  городок

Среди изделий тульских производств самое популярное, пожалуй, пряник. Далеко не в каждом доме можно обнаружить самовар и уж тем более винтовку. А тульские пряники – вещь вполне привычная

Один из героев М.Осоргина говаривал:
– Да вот ныне из Тулы. Хороший город, и люди приветливые… Город самоварный и прянишный, хороший городок. И общество прекрасное.
Действительно, Тула – столица печатного пряника. То есть того, который выпекают с помощью доски с особенным рельефом. Мастера же, специализирующиеся на подобных досках, ценились очень высоко. Вот, например, одна из древних записей: “1667 году ноября 24 резного деревянного дела мастер Степан Зиновьев с товарищами 8 человек получили в награду по ведру вина, по полу осетру, для того что делали они в Оружейной палате образцы деревянные лебединые, журавлиные, гусиные”.
Тульские пряники издавна славились на всю Россию. Они регулярно появлялись на знаменитой Нижегородской ярмарке. Тем более, больших торговых площадей этот товар не требовал. В одном из документов говорится: “Тульские торговцы пряниками, кроме одного, занимают там самое маленькое помещение. Это обыкновенно какие-нибудь калитки, ведущие в ряды, заставленные ящиками; помещение, где не только нельзя жить, где едва можно повернуться”.
Однако для торговли это было не помехой, а возможно, даже и способствовало ей. Ведь прохаживаясь вдоль рядов, купец настроен на серьезные и крупные приобретения, он пряники и не заметит даже. А вот в какой-нибудь “калитке” как раз и заинтересуется тульским кондитерским товаром.
Тульские пряничники славились не только по России. Например, товар Гречихиных удостоился в Париже в 1887 году Золотой медали, а в 1889 году, там же – Гран-при. В 1912 году туляк Козлов получил Гран-при в Риме. И это – далеко не полный перечень международных наград.
Тульский пряник славился и после революции. В войну он удостоился такого вот стихотворения поэта Н. Кирьянова:

Гнали мы Гудериана,
Говоря такую речь:
– Для друзей у Тулы – пряник,
Для врагов у Тулы – меч.

Но более всего пряник проник, пожалуй, в поговорки и пословицы: “Ребенку дорог пряник, а старцу – покой”, “Ешь пряник с начинкой, а язык держи под сурдинкой”, “Тарас есть пряники горазд, а Филат и каше рад”, “Наш Сергунька – не брезгунька, ест пряники и неписаные”, “Хлеба не станет – будем пряники есть”, “Поешь овсяничка наместо пряничка”, “Без работы пряников не купишь”, “Ломается как пряник”, “И пряником не заманишь”, “Кнутом и пряником”.
Это – не удивительно: ведь пряник был самым демократичным и самым распространенным из российских лакомств. Правда, не тот, который выпекали на потребу царскому столу..


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru