Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №53/2002

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА

Бывает же такое!

А мама ушла в бега...

Одиннадцатилетний житель Йошкар-Олы довел маму и дедушку с бабушкой своей неистребимой тягой к бродяжничеству. Мальчишку искала милиция, приводила домой, а он через недельку – опять в бега. Однажды из милиции беглеца забрала к себе крестная. Она тайком позвонила матери и посоветовала сделать то же самое – уйти из дому. Беглец на следующее утро явился домой, а там никого. На столе записка: «Мы уходим, живи один. Продукты в холодильнике...» Любитель потрепать нервы близким продержался в одиночестве всего один день, после чего помчался в милицию заявлять об исчезновении близких. Милиция «нашла» пропажу. С тех пор прошло три года – парень из дома ни ногой!

Кошка вместо таблеток

Это сообщение напечатано в газете под рубрикой «Открытие». Но к этому открытию люди пришли давно. А именно: если в доме у ребенка есть кошка или собака, то он гораздо меньше болеет, его иммунная система значительно крепче, чем у сверстников, не имеющих четвероногих друзей. Британские ученые доказали, что обладатели домашних животных во много раз меньше рискуют подхватить любую вирусную инфекцию – от гриппа до гепатита. Поэтому медики советуют: в доме, где есть 5–8-летние ребята, полезно иметь кошку или собаку.

Все прочитано?

В Москве прошло Всероссийское совещание по проблемам чтения «Читающие дети, читающая нация». Там называлась такая цифра: более 40% россиян не читают книг, а среди подростков этот показатель еще выше. По итогам 2001 года наши школьники оказались на одном из последних мест среди сверстников из 32 стран по навыкам работы с текстом, умению его понять, проанализировать и использовать полученную информацию.

Полезный «автобус»

Уже четвертый год в Санкт-Петербурге издается журнал «Автобус». Он не имеет никакого отношения к транспорту, просто выпускает его туристическое агентство, которое возит детей и взрослых на автобусные экскурсии. «Автобус» адресован ребятам с 11 до 14 лет и посвящен пропаганде музейных ценностей. Причем делается это ненавязчиво, умно, даже весело. У петербургских подростков журнал очень популярен. И остается только сожалеть, что подобного издания нет больше ни в одном городе.

Проснись и пой!

Американские медики провели исследование здоровья оперных певцов. И хоть многие из артистов ведут далеко не праведный образ жизни, их легкие имеют огромный объем и сердечные мышцы в полном порядке. К тому же известно, что певцы, как правило, долгожители. Ученые делают вывод: надо побольше петь, даже если вы не собираетесь стать профессиональным вокалистом. Пение – прекрасная тренировка грудной клетки, легких, сердца.

За подзатыльник — в тюрьму

У жителей нашего северного соседа Финляндии отношение к ребенку с момента его появления на свет – как к полноправному гражданину страны. Сразу после рождения он получает паспорт. Родители не имеют права повышать голос на ребенка в общественных местах – это его унижает. «Воспитывать» можно только дома. А за попытку отшлепать чадо при всем честном народе можно схлопотать солидный штраф или даже срок.

Подготовила Галина ВИНОГРАДОВА
По материалам газет: «Труд», «Аргументы и факты», «Комсомольская правда», «Вечерняя Москва», «Мир новостей»

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru