Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №53/2002

Вторая тетрадь. Школьное дело

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ
ЛЕТНИЕ ИСТОРИИ ИЗ ЖИЗНИ УЧИТЕЛЕЙ НА ОЗЕРЕ ОРИЛАМПИ

Пестрый узор деревенского хора

Часто мы думаем, что все эти разудалые казацкие пляски или протяжные северные напевы скорее экзотика для иностранцев, чем нечто насущное для нашей повседневности. А все-то дело в том, что мы не умеем слушать, слышать, воспринимать то, что было когда-то частью нас самих, – голос нашей земли, нашей природы. В этом убеждались те, кто каждое утро приходил на поляну кемпинга “Ориламен”, чтобы учиться в мастер-классе Тамары Смысловой, руководителя московского “Театра народной музыки”.
Вот мы поем протяжную северную песню про белых лебедей. Допеть невозможно, дыхания не хватает, все расстраивается. А оказывается, это потому, что мы по привычке действуем “сам за себя”, не очень-то обращая внимание на соседа. А в деревенском хоре дело обстоит совсем не так: каждый знает тот момент, когда можно все бросить, как бы выйти из песни, набрать воздуха и снова включиться. А песня продолжается, как бы разматывается ниточка, без узелков и обрывов. Никто не чувствует себя лишним, неумелым, каждый на своем месте. И дети растут с этим ощущением с малолетства, слыша песни вокруг себя, потихонечку подпевая и впитывая.
Каждый уносил из мастер-класса что-то свое. Лариса Миронова плела под звуки северных песен тончайшее вологодское кружево, превратившееся в последний день в изящную, трепетную, почти настоящую бабочку с тонкими крылышками. Валентина Михайлова из Петербурга прикидывала, в какие игры можно будет поиграть со своими ребятишками в семейном центре “Колыбелька”, а голландка Утэ Ройль списывала слова русской “Костромы” – игры-хоровода о смысле человеческой жизни и старательно выпевала, когда до нее доходила очередь. И никому уже не казалось такое занятие смешным и странным для взрослого, серьезного человека, занимающегося, например, философией образования…

Елена ХИЛТУНЕН, Евгения СОКОЛОВА,
Елена ЛИТВЯК, Елена КУЦЕНКО

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru