Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №53/2002

Вторая тетрадь. Школьное дело

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ
ЛЕТНИЕ ИСТОРИИ ИЗ ЖИЗНИ УЧИТЕЛЕЙ НА ОЗЕРЕ ОРИЛАМПИ

Искусство слышать детские вопросы

Можно много ездить по белому свету и ничего не увидеть. Но если ученик отправляется в путешествие со своим тьютором, такое не случится.
Клубы образовательного туризма созданы в двадцати школах России, где с ребятами работают тьюторы, рассказывает Татьяна Ковалева – руководитель мастерской “Роль тьютора в образовательном путешествии”.
Само путешествие и для ребенка и для тьютора состоит из трех частей. Часть первая – это вопрос ребенка и работа тьютора с ним. Задача и искусство тьютора – как можно дольше не закрывать этот вопрос, углублять и переводить его в плоскость исследования.
Тьюторская команда Татьяны Ковалевой проработала роль тьютора в трех моделях учебного исследования, которое ведется в образовательном путешествии. Это естественно-научное исследование, где ребенок с помощью тьютора выстраивает проверку своей гипотезы на следах культуры тех городов, где он оказывается. Другое исследование – гуманитарное, социальное, когда ребенок проверяет свою гипотезу не на следах культуры, а в коммуникации с местными жителями – интервью, анкетирование. И наконец, третий тип исследования в образовательном путешествии: погружение в то место, где очутился ученик, своеобразная медитация. Еще задолго до того как поехать в Афины, в группу обязательно придут ребята, которым интересно побывать в тех местах, где жил Сократ. Для них важна энергетика места, они совершают как бы путешествие во времени.
А потом все возвратятся домой и начнется кропотливая работа ученика над тем, как выстроить презентацию исследования и из толстенной папки своего интереса отобрать самое-самое. Что же здесь будет делать тьютор? Да все то же: задавать вопросы своим ученикам. Потому что он, по определению, сам на вопросы не отвечает, он их задает. Такой вот получается сократический разговор. Диалог.

Елена ХИЛТУНЕН, Евгения СОКОЛОВА,
Елена ЛИТВЯК, Елена КУЦЕНКО

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru