Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №53/2002

Вторая тетрадь. Школьное дело

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ
ЛЕТНИЕ ИСТОРИИ ИЗ ЖИЗНИ УЧИТЕЛЕЙ НА ОЗЕРЕ ОРИЛАМПИ

Все тона гармонии

Люди, собравшиеся здесь, приехали прежде всего затем, чтобы подумать и поговорить о том, что происходит не только в российской и мировой педагогике, но и в классе при встрече взрослого и ребенка.
Но даже самый мудрый и опытный лектор не даст ответов на все учительские вопросы. Он может помочь задуматься и наметить самостоятельный путь решения для каждого, кто открыт для собственного продвижения в профессии.
Например, Дмитрий Сороков предложил несколько простых и действенных способов преодоления стресса, ставшего нашим постоянным и навязчивым спутником на экзаменах, открытых уроках, контрольных и многочисленных аттестациях.
Обрели гармонию с собственным Я? Теперь подумаем о гармоничных отношениях со всем окружающим миром. В этом может помочь Хитен Накум, приехавший из Великобритании.
Подобным идеям не одна сотня лет: в любом фольклоре мы находим принципы единства человека и природы. Об этом рассказывала Тамара Смыслова, солистка ансамбля народной музыки. И не только рассказывала, но и пела былины, скоморошины, колядки, танцевала и приглашала всех желающих войти в хоровод, объясняла особенности обычаев, костюмов, говоров разных регионов России. Оказывается, ни один элемент народного быта не случаен. Все, вплоть до особенностей диалектов, продиктовано окружающей природой.
Значит, культура – это гармония? Ничуть не бывало. “Культура репрессивна по отношению к человеку, это система норм и запретов”, – считает философ образования Михаил Гусаковский. И задача педагога в том, чтобы сделать встречу ребенка с культурой наименее травматичной для детей. И нам нужно не диктовать и подавлять, а сотрудничать с ними.
А как? Много ли работающих технологий в области педагогики сотрудничества? Как они рождались? О возникновении одной из новых для России технологий – тьюторства – рассказала Татьяна Ковалева, создатель первой в нашей стране частной школы.

Елена ХИЛТУНЕН, Евгения СОКОЛОВА,
Елена ЛИТВЯК, Елена КУЦЕНКО

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru