Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №53/2002

Первая тетрадь. Политика образования

ПО ТУ СТОРОНУ КАНИКУЛ

Летний счет

Что происходит в образовании, пока в школах молчат звонки?

Политика

С июня по сентябрь в школе каникулы, но говорить о “мертвом сезоне” в сфере образования не приходится: достаточно вспомнить прошлогоднее лето, отмеченное оживленными дискуссиями о концепции модернизации отрасли, благодаря чему многие проблемы школ и вузов наконец получили широкий общественный резонанс. А завершающим аккордом прошлогодней полемики стало заседание Госсовета 29 августа, на котором была утверждена Концепция модернизации образования до 2010 года.
Правда, нынешнее лето не принесло столь громких сенсаций, хотя некоторые обстоятельства к этому располагали – например, проведение двух этапов эксперимента по единому государственному экзамену, в котором участвовали 16 территорий (в прошлом году их было всего пять). Но в силу целого ряда причин, о которых мы писали в “ПС” № 47 за 2002 год, руководители Министерства образования предпочли не предавать широкой огласке результаты эксперимента.
На пресс-конференциях, проводившихся в июле (в редакции газеты “Мир новостей” и РИА “Новости”), первый заместитель министра образования В.Болотов озвучил официальную позицию своего ведомства по этому вопросу, назвав результаты первого (школьного) тура эксперимента удовлетворительными. Остается надеяться, что осенью министерство даст более развернутую характеристику данного события на основе итогов вступительных испытаний в вузы.
Но это все традиционные надежды и недомолвки, которые, очевидно, еще придется обсуждать весь новый учебный год. А вот какие конкретные события произошли в области образования за последние месяц-полтора...

В правительстве

1 июля в Белом доме под председательством вице-премьера В.Матвиенко состоялось заседание Совета по присуждению премий Президента и Правительства РФ в области образования. Ежегодно присуждается по 15 премий каждого вида, причем лауреатами становятся целые научные коллективы. Предполагается, что в этом году премию Президента РФ в области образования получат 99 человек, а премию правительства – 74.
15 июля на очередном совещании Кабинета министров под руководством председателя правительства М.Касьянова было принято решение о том, что с 1 сентября стипендии студентов российских вузов вырастут вдвое.
В этот же день в Кремле состоялась встреча президента В.Путина с министром образования В.Филипповым.
Главной темой разговора стало сохранение бесплатного образования.
В.Филиппов заявил о том, что число бюджетных мест в вузах в ближайшие годы сокращатьcя не будет.
(В то же время, как следует из сообщений ведущих информационных агентств, с начала 2002 года образовательные услуги в России подорожали на 9,8%, услуги дошкольного воспитания – на 23,3%).

В министерстве

В самом министерстве и в регионах, несмотря на отпускной период, в июле и в августе проходили совещания по различным проблемам отрасли, среди которых приоритетное внимание было уделено, как нетрудно догадаться, вопросам финансирования и качеству образования.
В июле в министерстве состоялись два заседания Координационного совета по обеспечению реализации Концепции модернизации российского образования. Участники обсуждали вопросы, связанные с формированием независимой от государственных органов власти системы аттестации и контроля качества образования, и новые механизмы финансирования высшего профессионального образования – такие как ГИФО и государственные возвратные субсидии.

Учительская зарплата

Для многих учителей отпуск оказался невеселым: во многих регионах скопились долги по зарплате и отпускным (эту тему мы подробнее осветим в следующих номерах).
А излюбленным местом отдыха ивановских учителей в последнее время стали судебные инстанции, в которые они обратились по поводу долгов по компенсациям за книгоиздательскую продукцию.
Общая сумма долгов перед учителями городских школ, начиная с 1997 года, составила порядка 13 млн рублей. Иски педагогов, конечно, были признаны законными, но основная проблема в том, что учителя требуют выплатить эти деньги с учетом индексации, в связи с чем цифра возрастает до 20 млн рублей, а таких денег в городском бюджете нет.
Кстати, по свидетельству К.Иванова, начальника отдела планирования и ресурсного обеспечения Управления образования Ивановской области, педагоги других школ региона, оказавшиеся не столь “привередливыми”, уже постепенно получают причитающиеся им “книжные” дотации, необходимые для приобретения методической литературы.
Еще одна группа учителей ивановских школ обратилась в суд Ленинского района города с требованием привести в соответствие размер зарплаты педагогов со средним уровнем оплаты труда в промышленной сфере, как это сказано в Законе “Об образовании”.
Но в иске им было отказано.

Социальная защита

Представители властных структур и органов управления образованием регионов в меру сил пытаются решить проблемы педагогов, но этим летом они всерьез озабочены и другой проблемой – социальной защитой беспризорников, несовершеннолетних правонарушителей, детей-сирот, инвалидов.
С 1 августа 2002 года по распоряжению заместителя главы Нижневартовского района (Ханты-Мансийский автономный округ) В.Самохвалова выплата денежных средств на питание, приобретение одежды и обуви для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой (попечительством), будет производиться в размере величины прожиточного минимума, установленного на территории Ханты-Мансийского автономного округа. На личные расходы детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, выплаты будут производиться в размере 10% от величины прожиточного минимума.
16 июля на заседании правительства Калужской области была в целом одобрена областная целевая программа “Дети Чернобыля”, рассчитанная на 2003–2004 годы. Предполагается продолжить строительство областной детской больницы, приобрести специализированное оборудование, продукты питания с лечебно-профилактическими свойствами. Планируется финансирование уже действующих и открытие новых центров социальной и психолого-педагогической помощи, расширение деятельности школ здоровья.
В июле объединение детей-инвалидов, их родителей и опекунов Ижевска обратилось в городскую администрацию с просьбой выделить средства на обучение детей-инвалидов. Мэр Ижевска Виктор Балакин поддержал инициативу и распорядился выделить из бюджета на эти цели 20 тыс. рублей.
Конечно, все это лишь некоторые проблемы, которые поставило перед нами лето. И лишь некоторые решения. Но, к счастью, слово “каникулы” и для детей, и для взрослых чаще ассоциируется не с проблемами, а с отдыхом и праздником...
Наверное, для большинства учеников самая большая печаль в том, что каникулы постепенно подходят к концу.
А все-таки хотелось бы верить, что им хватит времени сполна насладиться летними днями, а взрослым – полностью подготовиться к грядущему учебному году.

Ольга ДАШКОВСКАЯ
В статье использованы сообщения Агентства социальной информации и пресс-службы Министерства образования РФ

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru