Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №47/2002

Третья тетрадь. Детный мир

ДЕТСКАЯ ПЛОЩАДКА

Как я получила первую зарплату

Из дневника московской школьницы

Мой первый рабочий день. Мне выдали 15 журналов “Работа и зарплата”. Я положила их в сумку и отправилась на указанную точку – станцию метро “Люблино”. Было очень жарко, а стоять надо у метро на улице, пока не продашь. Даже присесть негде.
Моя форма – бейсболка красного цвета с надписью “Пресса столицы” белыми печатными буквами и фартук-сарафан – тоже красный.
Скоро я стала похожа на бутерброд с сырокопченой колбасой. Продала всего семь журналов.

Станция метро “Каховская”
Отдохнув от ужасной пятницы (к концу рабочего дня я была близка к тепловому удару), решила больше не стоять на солнце и не мучиться. Села под навес, разложила удобно журналы, чтобы их все видели. Теперь мне доверили “Красоту и здоровье” и “Работу и зарплату” – всего 30 журналов. Молодые девушки покупали, как ни странно, “Работу и зарплату”

Станция метро “Каховская”
За 6 часов у меня купила одна женщина “Работу и зарплату”. И все. Я принесла выручку 2 рубля! Обидно, когда никто ничего не берет. Да еще одна бабка обругала за то, что я продаю “Работу и зарплату”. Она заявила, что я должна раздавать ее бесплатно.

Станция метро “Люблино”
Сегодня был забавный день. Какая-то женщина подошла и завела со мной беседу, долго рассказывала, как она работала раньше на фабрике “Большевик” – целых 22 года подряд! А потом фабрики продали, и Лужков этому не помешал. Она меня похвалила и пожелала удачи, но журнал не купила.

Станция метро “Люблино”
Вчера выдавали зарплату тем, кто уже отработал две недели. Мне работать еще целую неделю. С каждым днем все больше и больше убеждаюсь, что заработать деньги очень трудно.

Станция метро “Новые Черемушки”
Понедельник. Начало недели. Нам дали новые журналы. Их хорошо разбирали. Как только встала на точку, у меня сразу же купили 10 штук. До перерыва ко мне пристроилась какая-то бабка. Сразу видно, что спекулянтка. Стояла прямо рядом со мной, хотя кругом полно мест. Было очень интересно за ней наблюдать. Стоит, значит, держит в руке какие-то платки. Люди подходят, интересуются, но, услышав цену, сразу отходят. Когда приехала милиция, она засуетилась, свернула платки и стала с ними разгуливать, как будто всего лишь рассматривает, какие я продаю журналы.

Станция метро “Профсоюзная”
За весь день не продала ни одного журнала. Домой ушла расстроенная.

Станция метро “Академическая”
Сегодня у меня был самый удачный день из всех рабочих дней. С утра я продала всего четыре журнала, два – “Красота и здоровье” и два – “Работа и зарплата”. Все случилось, когда я ушла на перерыв. Я нашла лавочку и села. Двое молодых людей попросили их сфотографировать. Мы познакомились. Я призналась, что работаю продавцом журналов, и в шутку попросила купить у меня всю пачку (10 штук). Они и купили. То есть не купили, а дали 20 рублей, но журналы оставили мне, сказав, что они им не нужны. Я журналы не выбросила, а тут же раздала 10 штук бесплатно. Люди брали с охотой, благодарили

Станция метро “Каховская”
За весь день у меня купили только четыре журнала. Мешала какая-то женщина. Она все говорила: “А ты бери со склада газету “МК”, ее лучше разбирают”. Я ей сто раз повторила, что “МК” у нас на складе нет, но она не успокаивалась. Когда же успокоилась, начала рассказывать про свою тяжелую жизнь.

Станция метро “Марьино”
Долгожданный конец недели. Сегодня пятница. Ничего страшного не случилось. Из всех рекламных слоганов, которым меня обучили, люди больше реагируют на крик: “Заплатив два рубля за работу, зарплату получаешь бесплатно!” Любят у нас дармовщинку. Но сегодня реклама не помогла, журналы почти не раскупали, потому что рядом был большой магазин “Пассаж”, а там эти же журналы лежат бесплатно. Ко мне подошла женщина и сказала об этом.

Станция метро “Волжская”
Вторник. По предыдущим двум вторникам я уже и не надеялась, что продам хотя бы один журнал. Но вот чудо – я продала 13 журналов! Преимущественно из-за рекламы. Как только я начинаю громко кричать, народ обращает на меня внимание. Температура +30. При мне на “скорой” увезли 10-летнего мальчика с тепловым ударом и девушку с повышенным давлением. Я держусь.

Станция метро “Сходненская”
Сегодня палило похлеще вчерашнего. Вчера хоть я в теньке стояла, а сегодня на безжалостном солнце. Скоро я превращусь в негритянку. Утешает, что работать на этой каторге осталось два дня. Ура!!!

Станция метро “Сходненская”
Ко мне каждый рабочий день пристают разные мужчины. Один из них признался, что отсидел 30 лет в тюрьме и только сегодня утром вышел. Он долго ждал, когда закончится мой рабочий день. Но так и не дождался. Слава Богу!

Станция метро “Сходненская”
Последний рабочий день!!! Конец мучениям. Сегодня я даже не старалась продать что-нибудь, и вот так номер – несмотря на это, у меня купили три журнала. Еще сегодня я увольнялась. Обошлось без торжеств. Сдала форму и все – свободна! Сказала бригадиру, что больше никогда не приду.
Мне выдали зарплату за две недели – 700 рублей. Сказали, что остальные 600 рублей отдадут потом. На память мне осталась куча накладных и два ценника.

Марина МОТРОНЕНКО,
10 класс, школа № 1691

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru