Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №47/2002

Вторая тетрадь. Школьное дело

ЛЕТНИЕ ИТОГИ
“ШКОЛЬНОЕ ДЕЛО” ОТ СЕНТЯБРЯ ДО ИЮЛЯ

Школа привыкла жить от сентября до сентября. Мы так и говорим: осенью – начало учебного года, а к 1 июля – конец. Потом два месяца каникул, и опять начало. Но что если перед самым отдыхом вспомнить удачи и открытия уже улетевшего в прошлое года. Ведь если не найти этих нескольких минут, время закроет прошедшую жизнь своей космической дымкой. А там было немало важного, точного, созвучного времени, что наверняка может пригодиться в будущем.
Видимо, и нам в школьном отделе «Первого сентября» тоже пришло время оглянуться...

Виртуальная школа:
Проект, который рождается на ваших глазах

Сначала не было никакого проекта виртуальной школы. Вернее, эти слова привычно связывались с чем-то компьютерным. Потом кто-то сказал:
– А давайте попробуем учить детей по-другому: так, чтобы они с уроков не сбегали. Если надоели им школьные стены – пусть будет школа без стен. Изучи компьютерный курс, считаешь, что готов сдать, – приходи, сдавай зачет. Вот такая школа, наверное, и есть виртуальная.
Потом на эту тему заговорили на Втором международном фестивале «Школа для ребенка». Развернулся целый диспут. Идея виртуальной школы превратилась в замысел школы вполне реальной, но которой пока нет.
После этого и появилась страница в нашей газете, где мы стали рассказывать о проекте виртуальной школы, который начал разворачиваться по двум линиям: во-первых, мы попробовали создавать обучающие компьютерные программы для виртуальной школы, а во-вторых, продолжали думать над педагогическими, философскими, нравственными основаниями новой системы образования.
Отвечая на вопросы, споря в редакции и на страницах газеты, мы поняли, чем не будет и не может быть наша виртуальная школа.
1. Она не будет заочной. Не только машинная программа не заменит учителя и сверстников, но и переписка при помощи чата, форума, электронной почты не охватывает всех возможностей человеческого общения. Живая работа в группе и живое взаимодействие с учителем необходимы в нашей виртуальной школе.
2. Виртуальная не значит компьютерная или интернет-школа. Источником знаний был и остается не только компьютер. Если Третьяковка рядом – надо идти в Третьяковку, а не бродить по ее сайту. Если Третьяковка далеко, а рядом только краеведческий музей – отправьтесь и на сайт, и в этот музей непременно. Реализуются знания тоже не в прохождении автоматизированных тестов. Например, чтобы создать сайт школы (так называемый интернет-проект), придется не только у компьютера сидеть, но и по школе побегать, и в библиотеку сходить, и в мозговом штурме поучаствовать. Какая же это компьютерная жизнь?
3. Виртуальная не значит ненастоящая, не существующая в реальности. Наша виртуальная школа прорастает из опыта работающих школ, из опыта обучения вне рамок классно-урочной системы, вне рамок трехсотлетней традиции. Частью виртуальной школы может оказаться Монтессори-педагогика или педагогика проектов, насколько они дают возможность самостоятельного учения.
А помните наш дневник? В дневнике мы рассказывали об опыте работы начальной школы г. Ефремова Тульской области. О том, как дети учатся по индивидуальным образовательным программам, причем выстраивают их во многом самостоятельно. О том, как педагог становится исследователем и проектирует не столько действия ребенка, сколько образовательную среду – пространство и время, пригодные для самообразования. О том, как к ефремовцам присоединились московская школа № 71 и станция юных техников в Анадыре (Чукотка).
В наблюдениях и размышлениях окончательно оформилось наше сегодняшнее понимание виртуальной школы, очень непохожее на то, что было в самом начале. Виртуальная школа – это школа самостоятельного учения, в которой изменена роль взрослого (не учитель, а проектировщик образовательной среды, а также консультант, помощник, даже друг ребенка), изменены способы внутренних и внешних взаимодействий. Учение самостоятельное, если ребенок сам разрабатывает его цели и план.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru