Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №44/2002

Только в номере

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ МЕРИДИАН

Международные новости

Турецкие второгодники будут возвращаться домой под конвоем

Полиция на севере Турции объявила специальный номер телефона, которым могут воспользоваться школьники, получившие плохие оценки по итогам учебного года и опасающиеся наказания родителей.
Представитель МВД в городе Эрзурум пояснил, что в случае обращения по этому телефону в школу направляются полицейские, которые сопровождают детей, боящихся идти домой, поскольку не переведены в следующий класс или получили плохие оценки. “Если будет необходимо, с родителями проведут беседу. Наша цель – показать взрослым, что мы хотим защитить детей”, – сказал он.
За помощью полиции по телефону обратились пока два школьника.

93,4% итальянских школьников собираются списывать на экзаменах

На итальянском образовательном портале Studenti.it в преддверии школьных выпускных экзаменов был проведен опрос “Выпускные экзамены: списывать или нет?”. Результаты превзошли все ожидания. 93,4% опрошенных ответили, что обязательно будут списывать. И лишь 6,6% заявили, что не будут заниматься этим.
54,5% итальянских школьников при списывании собираются пользоваться традиционными методами: подглядывать в тетрадь к соседу, списывать со шпор, пронесенных в класс или предусмотрительно оставленных в туалете, наконец, разжалобить сердобольного учителя.
Другая часть школьников (55,5%) уповают на свои мобильные телефоны.

Власти США обеспокоены уровнем преподавания в стране естественных наук

Власти США обеспокоены уровнем подготовки своих граждан в области естественных наук. Согласно исследованию, проведенному Национальной научной организацией США, только 45% взрослых американцев знают об основном назначении ДНК в организме, 22% смогли дать правильное определение понятия “молекула”, и лишь 48% уверенно заявили, что электроны по размеру меньше атома. Только треть опрошенных продемонстрировали знание сути исследовательского процесса, понятия “вероятность” и правил проведения экспериментов.
Подобные опросы проводятся с
1979-го каждые два года, и, как отмечают аналитики, в целом их результаты остаются на одном уровне. Эксперты также отмечают, что четверть американских служащих, защитивших диссертации в области естественных или технических наук, – выходцы из других стран. В области прикладных наук, в частности вычислительной техники и машиностроения, этот показатель еще выше – 45%, в биологической науке – 27%.
Одной из причин такого положения, по мнению экспертов, является слабая профессиональная подготовка школьных учителей математики, а также физики, химии и других естественных наук. CNN задается вопросом: как может нация с такими познаниями в химии, физике и биологии всерьез обсуждать проблемы клонирования и генной инженерии.

Эпидемия в Англии: школьная фобия

Одиннадцатилетней девочке, плачущей при виде школьной формы, завидуют все школьники, потому что врачи поставили ей диагноз “школьная фобия”. По словам врача Элеанор Стэнтон, Джемме Мэйси, появившейся в школе всего два раза за три месяца, не следует посещать занятия. Девочка пожаловалась врачу на неконтролируемые приступы паники и получила законное право прогуливать, сообщает Daily Telegraph. Ее мать Сара сказала, что проблемы начались в сентябре, вскоре после того, как Джемма перешла в школу Хреод Паркуэй в Суиндоне. Девочка шесть недель не ходила на занятия из-за травмы ребра и очень нервничала, думая о том, что ей придется возвращаться в класс.
“Она очень сильно отстала, все друзья ушли далеко вперед, – рассказала мама. – Она изобретала поводы, чтобы не ходить на занятия. Потом у нее начались приступы паники, она бесконтрольно рыдала и тряслась. Мы силой заставляли ее ходить в школу, пока нам не сказали, что не следует этого делать”.
Врач Джеммы написала письмо в школу и местный совет по образованию. Совершенно очевидно, что девочка не может ходить на занятия, сказала она и порекомендовала перевести Джемму в специальное отделение для больных школьной фобией, где лечат детей, которые боятся посещать уроки.

Британские школьные тесты содержат ошибки

Союз директоров британских школ считает, что в связи с многочисленными ошибками экзаменационных комиссий система экзаменов в Англии должна быть пересмотрена. Глава Национальной ассоциации директоров школ Дэвид Харт считает, что экзаменационный совет Великобритании Edexcel должен быть лишен лицензии за серьезные нарушения в своей работе. И хотя многие не соглашаются с его точкой зрения, все сходятся во мнении, что экзаменационная система нуждается в реформах.
На этой неделе представители Edexcel признали, что отдельные экзаменационные вопросы содержали неверную информацию о некоторых членах британского парламента, сообщает ClickUk. Другие билеты с надписью “Билет включает девять вопросов” на самом деле состояли из одиннадцати вопросов. Однако, по мнению представителей Edexcel, “пара незначительных ошибок” в 500 экзаменационных материалах “не повод, чтобы говорить о крахе системы”.

Компьютеры ФБР слабее школьных

Вычислительная техника ФБР с технологической точки зрения уступает компьютерам, которыми пользуются американские школьники, пишет “The Times”. Агенты говорят, что у них нет технических средств, чтобы проверять биографии лиц, подозреваемых в террористической деятельности.
Выступая в правовой комиссии сената, агент ФБР из Миннесоты Солин Раули сказала, что поисковые машины, с помощью которых ФБР проверяет документы, позволяют вводить в строку поиска лишь одно слово. «Можно ввести слово “авиация” и получить тысячи документов, можно набрать “школа” и опять получить тысячи документов. Но искать “авиационная школа” – это невозможно», – заявила она.
Сенатор Чарльз Шумер, представитель демократической партии в правовой комиссии, сказал, что даже дешевый компьютер, который он купил для своей дочери, превосходит своими качествами технику ФБР. “Школьники пользуются оборудованием более высокого уровня”, – заметил он.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru