Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №44/2002

Первая тетрадь. Политика образования

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ МЕРИДИАН

Гильермо КЕЛЛИ,
генеральый директор Латиноамериканского института
распространения образования

Виртуальная Мексика

Перед этой страной стоит задача привлечь к информационным технологиям и детей, и взрослых, поскольку это самый быстрый путь обновления системы образования

Мексика с нетерпением ожидает того дня, когда большинство ее граждан достигнут компьютерной грамотности и смогут взаимодействовать с государственными службами и друг с другом по сети Интернет. Во всей Мексике около 26 млн школьников учатся в средних учебных заведениях, в то время как 35 млн человек среди взрослого населения не закончили и 9 классов. Цель инициативы «Электронная Мексика» (e-Mexico) – одновременное обучение школьников и взрослых использованию информационных технологий с помощью нескольких передовых программ. Этот проект отражает необходимость: создания новой учебной среды; предоставления более гибких возможностей выбора учебных предметов; стимулирования самообразования среди детей и подростков; повышения навыков учителей в создании учебных материалов; разработки альтернативных методов обучения и переобучения работников; формирования культуры обучения на протяжении всей жизни и обеспечения равного доступа к услугам в области образования.
Программа дистанционного обучения направлена на то, чтобы предоставить новые курсы тем людям, которым трудно лично присутствовать на уроках. Данная информационно-управляемая система работает на двух платформах: в сети спутникового телевидения и в сети Интернет. Программа дистанционного обучения охватывает предметы, изучаемые в средних, высших и профессионально-технических заведениях, а также на курсах подготовки и переподготовки учителей. В рамках проекта действуют местные учебные и информационные центры, производится обучение навыкам работы в коллективе и обучение родителей.
Инициатива e-Mexico также предполагает создание местных учебных центров, чтобы любой человек на территории всей Мексики мог иметь доступ к обучающим курсам и информации. Такие центры используют существующую местную инфраструктуру: например, они могут располагаться в школах и работать, когда там закончатся занятия. Кроме того, центры могут находиться и на местных предприятиях. Таким образом, учебные центры демонстрируют, что с помощью информационных технологий можно очень эффективно и рентабельно предоставлять всему населению услуги в области образования.
В каждом мексиканском штате действуют технологические центры, управляющие дистанционным обучением, связями с университетами, обучением учителей, разработкой мультимедийных и интернет-материалов, а также планированием и реализацией совместных проектов для школьников и учителей. Успех этой программы достигается благодаря взаимодействию федерального и региональных правительств, местных школ и университетов, а также частного сектора.
В числе других успешных проектов в рамках инициативы e-Mexico – программы Edusat, RedEscolar, Национальная образовательная видеобиблиотека и Enciclomedia.
Программа Edusat, стартовавшая в 1995 г., – это система образовательного спутникового телевидения, которая вещает по десяти каналам с цифровым сжатием. Данная система обслуживает свыше 30 тыс. учебных центров, имеет более 28 тыс. часов эфирного времени в год и создает 5 тыс. часов телематериалов. Сигнал распространяется по всей территории страны по каналам обычного и кабельного телевидения. Кроме того, программа предлагает курсы всех уровней для взрослых с поддержкой по сети Интернет. Программа Edusat используется также в других латиноамериканских странах и США.
RedEscolar («Школьная сеть») предлагает учителям и школьникам педагогические и информационные ресурсы, направленные на улучшение учебного процесса. Посетители этого веб-портала просматривают 750 тыс. веб-страниц в неделю. К службе RedEscolar подключено почти 10 тыс. школ, где ею пользуются примерно 5 млн школьников.
Национальная образовательная видеобиблиотека осуществляет хранение и распространение учебных видео- и мультимедийных материалов, которые в скором времени будут полностью доступны с помощью службы RedEscolar и национального образовательного портала.
Enciclomedia – это программа федерального правительства по бесплатному распространению учебников для школьников младших классов по всей стране. В рамках этого проекта правительство Мексики сотрудничает с корпорацией Microsoft. Информация, содержащаяся в учебниках, будет дополняться ссылками на веб-узлы.

Разрабатывая новые системы дистанционного образования, Мексика рассчитывает избавиться от наиболее тяжелых последствий своего исторического наследия. Думается, что и в России будут весьма уместны подобные программы, ибо среднее образование во многих удаленных регионах нашей страны давно уже отстает от стандартов, принятых в центре.

Из доклада  «Новые модели обучения в Мексике:
предложение для Латинской Америки»


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru