Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №42/2002

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА 

Галина ВИНОГРАДОВА

Бывает же такое!

Ищите выход вместе с Моцартом!

То и дело нам показывают по телевидению толпы орущих фанатов разных рок-музыкантов. И что печально, среди них много совсем юных – девчонок и мальчишек. Американские ученые решили проверить, так ли безопасно это увлечение шумной музыкой. Запустили три группы подопытных мышей в лабиринт, откуда им нужно было найти выход. В полной тишине мыши находили выход за 10 минут, а потренировавшись – за 6 минут. Второй группе включили спокойную нежную музыку Моцарта. Эти мыши выбрались за одну минуту! Третьей врубили тот самый рок, от которого балдеют юные фанаты. У этих мышек на поиск выхода уходило полчаса, а у некоторых даже час. Кроме того, последняя группа после сеанса рок-музыки буквально озверела: мыши начали бросаться друг на друга, на стенки клетки. Вот и делайте вывод...

Мама прогульщиц села в тюрьму

Мы уже рассказывали о том, что не так давно в Англии был принят закон, по которому за прогулы и неприлежание детей в школах будут отвечать их родители – большим штрафом или тюремным заключением. И вот закон начал действовать: к двум месяцам заключения оксфордский суд приговорил Патрицию Амос за то, что две ее дочери – 13 и 15 лет – систематически прогуливали школьные уроки. Надо сказать, что такое горькое “лекарство” образумило девиц: как только мама “села”, они стали исправно ходить в школу и внимательно слушать на уроках.
Англия обеспокоена дисциплиной учеников потому, что эта страна вышла на первое место в Европе по количеству прогуливающих подростков.

Коллекция баечек

Если вы хотите, чтобы ваш ребенок поразил своих товарищей и учителей знаниями, расскажите ему несколько баек из коллекции москвича А.Игнатьева. А именно:
...что конвейер, оказывается, изобрел вовсе не Форд, как принято считать. Он только успешно применил его на своих автозаводах. А за несколько лет до Форда конвейер уже использовал завод “Рэнсом Олдс”, тоже выпускавший автомобили;
...что столь любимый шотландцами инструмент волынка родился не в Шотландии, а в Древнем Риме или Древней Греции и оттуда уже пошел по Европе. Еще до появления волынки в Шотландии ее знали также музыканты Китая и Персии;
...что осадков больше всего в Европе выпадает не в Англии, хоть ее и называют из-за вечной мороси туманным Альбионом, а в солнечной Италии, в г. Генуе;
...что самая южная точка России находится на Восточном Кавказе, в Дагестане. Там есть гора Базар-дюзю, один склон которой принадлежит России, а другой уже Азербайджану. Этот короткий участок границы на вершине Базар-дюзю и есть самая южная точка нашего государства.

Урок на велосипеде

Молодой учитель географии из села Сурское в Ульяновской области Владимир Кочетков создал для своих учеников “класс на велосипедах”. Ребята, а их более двухсот человек, путешествуя по родному краю, изучают природу, историю, а заодно получают физическую закалку. А началось все десять лет назад, когда педагог понял, что ученикам неинтересно слушать его рассказ, их не волнует то, чего они не видят своими глазами. Тогда он и собрал первую группу, и покатила она на велосипедах по всему Золотому кольцу. Потом были и другие походы. Сухая география стала любимым предметом у ребят.
Сам же педагог исколесил на велосипеде весь мир: сколько-то денег соберет за год, экономя на всем, остальное зарабатывает в разных странах – и грузчиком, и официантом, и мойщиком машин. Ночует или в палатке, когда полиция не гонит, или, если повезет, у русских, обосновавшихся за границей, питается по-спартански. И смотрит мир, чтобы потом рассказать о нем ребятам не только по учебнику, а и по личным наблюдениям.

По материалам газет “Московский комсомолец”, “Российская газета”, “Комсомольская правда”, “Меридиан”


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru