Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №42/2002

Только в номере

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ МЕРИДИАН

Новости музеев мира

Самый крупный аквариум в Европе

В сентябре этого года в Валенсии откроется самый крупный аквариум во всей Европе (42 миллиона литров воды), в котором можно будет увидеть более 500 видов представителей водного мира. Развлекательно-познавательный комплекс будет находиться в Океанографическом парке научно-культурного центра. Помимо образовательных программ здесь будут проводить научные работы по исследованию морского мира. Ежегодно ожидается присутствие около 1,8 миллиона человек. Помещения аквариума занимают площадь в 80 000 квадратных метров. Огромные панорамные аквариумы воспроизведут системы всех океанов нашей планеты. Кроме всего прочего в нем будет сооружен подземный
70-метровый туннель (самый длинный во всей Европе) и просторные помещения на открытом воздухе, в которых задумано проводить выставки. Теперь посетители смогут наблюдать за жизнью 10 000 представителей различных видов животных, размещенных в шести башнях, составляющих комплекс. Каждая же башня повторяет следующие экосистемы: континентальные воды, моря тропического и умеренного пояса, Атлантический океан, арктические воды, Антарктиду и острова.

Китайцы решили превзойти мадам Тюссо

В Китае строится крупнейший в мире музей восковых фигур. Он откроется в городе Чжухае (провинция Гуандун) в начале 2003 года. Посетители получат уникальную возможность узнать, какими в жизни были самые известные люди страны. Музейные залы заполнят более 300 восковых фигур. В музее будет также выставлено панно, на котором запечатлены важнейшие события новейшей истории Китая. Экспозиция пока формируется, но уже известно, что ее ядром станут фигуры десяти главных руководителей Китая трех поколений. До сих пор слава самого известного в мире музея восковых фигур принадлежала экспозиции мадам Тюссо. В 2001 году в Нью-Йорке был открыт филиал знаменитого музея, где выставлено 200 восковых фигур. Большинство экспонатов – копии самых знаменитых американцев. Все фигуры были изготовлены в Лондоне в мастерских мадам Тюссо и потом специальным транспортом переправлены в США.

В Грузии создан музей денег

В апреле этого года в столице Грузии открылся Музей денег, созданный по инициативе Национального банка Грузии при поддержке президента страны. Большая часть экспонатов музея демонстрирует 27-вековую историю обращения денег в Грузии, начиная с античных времен (VI–IV века до нашей эры). Музей открыт для всех желающих, которые могут приобрести здесь копии старинных грузинских монет, современные юбилейные и коллекционные монеты.

В Риме поставят памятник Гоголю

В 2002 году исполняется 150 лет со дня смерти Николая Васильевича Гоголя, и в Риме будет установлен памятник великому русскому писателю. Об этом, как стало известно, заявил чрезвычайный и полномочный посол Италии в России Джанфранко Факко Бонетти. По словам посла, итальянцы любят и почитают русскую культуру, а договоренность о создании монумента Николаю Гоголю, который прожил последние годы жизни в Италии, уже существует.

Цветок весом 18 тонн

Гигантский искусственный цветок высотой 23 метра и весом 18 тонн «вырос» в парке Насьонес Унидас Буэнос-Айреса. Алюминиево-стальное растение зовется «Флоралис Хенерика» и «тянется к солнцу» из круглого пруда диаметром 44 метра. По словам его создателя, архитектора Эдуардо Каталано, который принес цветок в дар столице, Флоралис «олицетворяет надежду, вечную весну и все живое». По идее автора цветок должен каждое утро минут за 5–15 раскрывать шесть своих лепестков с первыми лучами солнца и захлопывать их к вечеру. А в дни больших национальных праздников, а также под Рождество и Новый год растение будет «цвести» круглые сутки.

По материалам сайта www.otherplanet.org


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru