Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №42/2002

Первая тетрадь. Политика образования

ТАКИЕ НОВОСТИ

Василий КРАЮХИН

...А кто не хочет получать образование –
тот свое получит!

Власть предлагает судить родителей, чьи дети прогуливают уроки. А самих прогульщиков – принудительно возвращать в классы

...Рассветный час, тихая деревенская улица. У крайней избы останавливается ярко-желтый автобус с зарешеченными окнами, из него выпрыгивают лихие ребята, затянутые в камуфляж. Минута – и двор оцеплен. Начальник отряда, крепыш с капитанскими звездами, хрипит в мегафон: «Сидоров, выходи! Сопротивление бесполезно!»

Тянется гнетущее молчание, потом скрипит рассохшаяся дверь, на крыльце появляется понурый школьник с ранцем за плечами. Под дулами автоматов он идет к автобусу, ему заламывают руки и бросают в железное нутро машины. Автобус тихо двигается с места и подъезжает к следующей избе...
На разлинованном асфальте выстроились ученические шеренги. Разводящие раздают задания на день. За дальним лесом раздается вертолетный гул: ищут строптивца, посмевшего улизнуть от группы захвата.
Вы думаете, это фантастика? Пока да. Но лишь пока...
Чиновники от образования никогда не отличались особой добротой по отношению к детям. Да, в общем, и мало знали о них: когда для проведения показательного тура ЕГЭ на выставке «Школа-2002» понадобилось найти старшеклассников-добровольцев, в министерстве не знали, куда звонить. В школы? А где они, те школы? Нет телефонов!
Так и живем: Министерство образования – отдельно, школы – отдельно.
Но когда решать проблемы детства берутся руководители федеральных и региональных органов власти, деятели образования кажутся чуть ли не ангелами. Во всяком случае, фантазия у них не столь изощренная.
Во время своего недавнего визита в Ярославскую область вице-премьер российского правительства Валентина Матвиенко совершила показательный вояж по образовательным учреждениям. Отведала хлеба-соли, прошла по компьютерным классам, а в ходе беседы с учителями посетовала, что все в школах хорошо, только вот беда – дети уроки прогуливают. И предложила устроить... пару показательных судов над родителями, чьи дети не ходят в школу.
Вчитайтесь: показательные суды. Над родителями.
И никому не приходит в голову, что дело не в родителях и не в детях, а в самом устройстве школы, из которой хочется сбежать. Как из СССР, откуда улетали на сверхзвуковых истребителях, уплывали в трюмах кораблей и уползали по трубам, проложенным под границей. И это структурный, системный порок школы, который не в силах преодолеть самые лучшие учителя...
Нет, мы будем упрямо твердить, что школа – лучшая в мире, и загонять туда детей палкой. Слава Богу, пока не милицейским резиновым «демократизатором».
Так, например, в Тамбовской области глава администрации Олег Бетин издал постановление: создать банк данных о всех злостных прогульщиках. Их предстоит выявить и вернуть в образовательные учреждения.
Нечто подобное, правда, пока в большем масштабе, делают военкоматы. Выявляют, заносят в списки, под милицейским конвоем свозят на призывные пункты. Людям, не желающим реформировать армию, ничего другого не остается: громогласно вещать о патриотизме и силой набирать рекрутов.
А в столице с недавних пор проводятся облавы на школьников-прогульщиков...
На этом фоне становится окончательно ясно, почему в последнее время образовательное ведомство занято построением школ по одному ранжиру, стандартизацией и обезличиванием. Потому что, пока существуют яркие, свободно дышащие школы, образование “по-государственному” не выдерживает никаких сравнений. А когда всех постригут под одну гребенку, бежать будет некуда. Останется одна школа – для всех и ни для кого. Удобная, ручная, послушная. А кому не нравится – пусть разбирается с милицией.
Власть рассказывает нам с телеэкранов и высоких трибун о кампаниях по защите детства. А на самом деле она объявила детству войну. И подросшие дети вполне могут ответить ей тем же...


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru