Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №41/2002

Третья тетрадь. Детный мир

ПЕДАГОГИКА ЛЕТА

Как разбить палатки, не разбив лоб

Основные принципы устройства скаутских лагерей

Кто здесь главный?

Устраивая летний лагерь, руководитель принимает на себя громадную ответственность. Лагеря существуют в самых разных формах – начиная от лагеря-звена, где скауты живут в шалашах, и кончая большими лагерями с телефонами, специальными кухонными аппаратами и электрическим освещением.
Опыт показывает, что при 25–35 участниках получаются наилучшие результаты. Нормальный скаутский отряд должен иметь приблизительно это количество членов. Соответственно идеальным является отрядный лагерь, который удобнее всего и в программном отношении.
Лагерем управляет начальник отряда. Его главная стратегическая задача – сделать так, чтобы отряд вернулся домой спаянной командой, более дружной, чем до этого. И если капитан этой команды стоит вне ее, не слился с ней – эта команда никуда не годится. Вторым очень важным лицом в лагере является заведующий хозяйством.
Руководителям необходимо заранее уяснить себе и разработать строительный план лагеря – где и что должно быть сооружено для лагерных нужд из подручного материала самими скаутами. Необходимо также создать план финансирования, подготовить схему питания, позаботиться об инструментах, палатках, посуде и прочем.

Гении места

Чем руководствоваться при выборе места? Оно должно быть красивым, располагаться вдали от населенных пунктов – в лесу или у леса. Воспитательное значение красоты вряд ли требует объяснения. А густо поросшая травой (но не мокрая) лужайка дает возможность детям бегать босиком, что очень здорово. С другой стороны, такие лужайки обычно бывают мокрыми. Солнце должно освещать лагерь приблизительно за четверть часа до побудки. Идеально, когда на месте лагеря солнце утром и вечером, а тень в полдень.
Обязательное требование – наличие рядом с лагерем питьевой воды (лучше всего, если это ключ) и водоема для мытья посуды и купания. Вода для умывания и мытья посуды должна быть как можно ближе к лагерю (вернее, к кухне), потому что носить котлы на далекое расстояние очень трудно. Вода для купания (не умывания) может быть несколько дальше, но и в этом случае полкилометра – уже много. Конечно, можно обойтись и без купания, но в таких случаях углубляется и расширяется русло ручья или строится небольшая плотина, чтобы в создавшейся заводи можно было помыться хотя бы по очереди.
Отдельная тема для размышлений – заготовка топлива и возможность достаточно быстрой связи с внешним миром на случай травм и заболеваний. Дерево для кухни рубится и собирается на месте или его нужно купить и привезти. Желательно, конечно, первое. Нужны шесты для палаток, камни и глина для постройки кухни. Нужно заранее позаботиться о возможности закупок на месте. Составляя план питания, лучше заранее знать местные источники закупок, учесть необходимое количество продуктов и договориться об их приобретении на месте. Для обеспечения безопасности лагеря нужно наладить связи с местными органами правопорядка, местной администрацией, выяснить, как работает ближайший медпункт или аптека.
Условия, необходимые для проведения программы, – спортивная площадка и достаточно большое свободное пространство для игр. Образовательные возможности окрестностей для занятий ботаникой, зоологией, геологией, историей также должны быть тщательно исследованы.

Важные мелочи

В лагере мы должны спать, есть, проводить скаутскую программу. Для этого необходим какой-то минимум удобств и гигиенически-санитарных условий. Обычно в лагере живут в палатках. Для самого младшего возраста (волчата) лучше всего подходят четырех-шестиместные палатки по звеньям, для среднего – палатки на двоих, для самых старших – палатки на одного. Начальник лагеря должен иметь отдельную палатку. Заведующий хозяйством и помощник начальника лагеря обычно живут в большой палатке, служащей одновременно и канцелярией, и складом материала и инструментов. Каков бы ни был тип палаток, желательно устройство постелей. Спать на земле, на соломе две-три, а то и четыре недели нельзя. Дети же не солдаты!
Визитной карточкой каждого лагеря являются его уборные. Они всегда одиночные и обязательно закрытые! Уборные следует располагать по ветру от лагеря (знать господствующие ветры), не слишком близко, но чтобы они были достижимы и ночью. Подход к уборным следует делать по возможности замаскированным (из эстетических соображений) и блокировать его издалека видным “семафором”. Все типы уборных сводятся в конечном итоге к яме. Желательно иметь ямку или ящик с рыхлой землей и лопаточкой, землю пополняет дежурное звено или не опустившие семафор грешники. Не менее раза в неделю яму нужно заливать известкой (не забыть взять с собой!). При приезде на место лагеря первыми строятся временная кухня и уборная.
Чем больше участников лагеря, тем выше технически должна быть поставлена кухня. Кухню располагаем в тенистом месте у самой воды, по ветру от лагеря, не слишком далеко и не слишком близко из-за дыма, запахов и мух. Над плитой и рабочим пространством обязательно должна быть построена крыша. Устройство плиты бывает самое различное: от обыкновенного полевого огня до целой плиты с духовкой и до кухонных аппаратов. Ящики, в которых был привезен лагерный инвентарь, можно заранее приспособить для хранения кухонных принадлежностей и непортящихся продуктов. Для приготовления еды необходим стол. Независимо от того, моет ли посуду каждый отдельно или дежурное звено, ее следует оставлять на кухне, дабы не было соблазна носить остатки еды в лагерь. Каждая вещь должна иметь свое место, пользование чужой посудой или бросание своей не на месте надо строго запрещать и тщательно проверять чистоту тарелок.
Для хранения скоропортящихся продуктов лучше всего вырыть в тенистом месте яму или устроить запруду с посудиной, охлаждаемой проточной водой. В кухне или столовой днем и ночью должна быть свежая питьевая вода!
Для отбросов также необходимо вырыть яму по ветру от кухни и заливать ее каждый день известью. Ведь чистота кухни (как и вообще лагеря) является гарантией здоровья участников!
Есть и хранить еду в жилых палатках должно быть запрещено, но это означает, что необходимо соорудить крытую столовую, которая может также служить местом общего сбора во время дождя. Ее лучше всего устраивать между кухней и лагерем.
Вот, собственно, и все. Но главное – не забывайте о принимаемой на себя ответственности и подготовьте лагеря как следует.
Счастливого лета!


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru