Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №41/2002

Первая тетрадь. Политика образования

ПОВЕСТКА ДНЯ

Наталья ИШТРИКОВА

Школе не повезло

Правительство и Дума нашли компромисс по поводу законопроекта о государственном стандарте образования

Государственная дума России приняла в первом чтении законопроект № 117605-3
“О государственном стандарте общего образования”, внесенный депутатами Госдумы и Советом Федерации 20 июля 2001 года – почти год назад.

За это время законопроект несколько раз снимался с повестки пленарных заседаний. Происходило это из-за отсутствия официального отзыва правительства. Правительство настаивало на рамочных стандартах и на предоставлении депутатам лишь права на разработку порядка их утверждения, но не содержания. Другие замечания правительства, такие как указания на несогласованность законопроекта с рядом статей действующего законодательства (например, об образовательном компоненте учреждения), Комитету по образованию Думы удалось заранее учесть в тексте правительственных поправок в Закон “Об образовании”. И все-таки несмотря на многократные переговоры Комитета по образованию и науке с правительством, в частности с Валентиной Матвиенко, а также заверения представителя правительства в Думе Андрея Логинова в благожелательности правительства по отношению к этому проекту, официальный отзыв правительства был роздан депутатам уже во время обсуждения законопроекта.
Представляя текст будущего закона, глава Комитета по образованию и науке Александр Шишлов заявил, что закон позволит перейти к системе нормативного подушевого финансирования. По мнению Александра Шишлова, к этой схеме финансового обеспечения среднего образования можно будет перейти уже к 2004 году: необходимые для урегулирования межбюджетных вопросов законопроекты уже готовятся Думой.
Выступавшие депутаты высказывались в поддержку законопроекта (Василий Кислицин, Зоя Воронцова, Флера Виятдинова и другие). Вопросы у них вызывало в основном финансовое наполнение госстандарта: в современной бюджетной ситуации нормы законопроекта о финансовой помощи регионам для реализации в школах федерального компонента стандарта не могут действовать.
“Мы активно работаем над финансовой стороной законопроекта, – сказал Александр Шишлов, – и прежде всего заинтересованы в повышении заработной платы учителей за счет перехода к нормативному финансированию от сегодняшней почасовой нагрузки”.
Законопроект был принят 368 голосами при отсутствии голосов “против” и воздержавшихся. Рассмотреть законопроект во втором чтении депутаты рассчитывают уже в осеннюю сессию, а в течение месяца Комитет по образованию Думы будет принимать поправки к его тексту.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru