Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №40/2002

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ЛЮБИМЫЙ ГОРОД N14
СЮЖЕТЫ 

Алексей МИТРОФАНОВ

Лицейские будни

Бывший Лицей – одна из главных достопримечательностей Царского Села. Он интересен и в архитектурном отношении, и в историческом – здесь размещалось самое демократичное и вместе с тем самое привилегированное в дореволюционной России образовательное учреждение. По крайней мере на первых порах. Будни же лицеистов знаменитого первого выпуска были такими.

Лицей

В лицейском уставе было определено: “Учреждение Лицея имеет целью образование юношества, особенно предназначенного к важным частям службы государственной”, а также то, что Лицей “в правах и преимуществах своих совершенно равняется с Российскими университетами”. То есть это было одновременно среднее и высшее учебное заведение с отборными учителями и программой. Этому и подчинялся лицейский уклад.
Иван Пущин писал: “В нижнем этаже помещались хозяйственное управление и квартиры инспектора, гувернеров и некоторых других чиновников; во втором – столовая, больница с аптекой и конференц-зал с канцелярией; в третьем – рекреационная зала, классы (два с кафедрами, один для занятий воспитанников после лекций), физический кабинет, комната для газет и журналов и библиотека в арке, соединяющей лицей со дворцом через хоры придворной церкви; в верхнем – дортуары”.
Дортуары (то есть жилые комнаты воспитанников) были одноместными. Здесь с уважением относились к личной жизни будущих vip-чиновников. Хозяйство лицеиста состояло из кровати, конторки, комода, стула, так называемого умывального стола и зеркала.
Подъем был в шесть часов. Затем молитва и занятия. После занятий – чай, прогулка и опять занятия. За ними – обед, снова занятия, чай и прогулка. После – все те же занятия, ужин, отдых, молитва и в десять вечера – сон. Казалось бы, что это расписание способно вызвать только отвращение к учению и скуку. Тем более, как вспоминал все тот же Пущин, “форма одежды сначала была стеснительна”.
Однако содержание этих на первый взгляд постылых дел опровергало первое предположение. Обед – не просто обед, а в соответствии с заранее опубликованным меню, притом с возможностью выбрать себе блюда по вкусу. Занятия – не просто занятия, а дискуссии друг с другом и с учителями, выпуск лицейских журналов, сочинение стихов. Один из лицеистов писал: “Благодаря Бога у нас… царствует свобода (а свобода – дело золотое)… с начальниками обходимся без страха, шутим с ними, смеемся”.
К тому же, по воспоминаниям другого лицеиста, “в неделю раз в доме директора лицея Е.А.Энгельгардта бывали вечерние собрания, на которые, кроме своих родных и знакомых, он приглашал и воспитанников. Помимо доставления лицеистам нравственного развлечения, Энгельгардт, приглашая их на свои вечера, имел в виду приучение молодых людей к хорошему обществу и обхождению в круге благовоспитанных дам и девиц”.
В результате первый выпуск дал феноменальное количество прославивших себя впоследствии выпускников – Пушкина, Дельвига, Кюхельбекера, Горчакова, Илличевского, Пущина. Возможно, большинство выпускников и вправду проявили бы себя как выдающиеся государственные деятели, однако же эпоха Александра Первого сменилась николаевской эпохой. В почете оказались качества совсем другие, и Фаддей Булгарин писал в донесении: “Нечто о Царскосельском Лицее и о духе оного”: “В свете называется лицейским духом, когда молодой человек должен порицать все меры правительства, знать наизусть или самому быть сочинителем эпиграмм, пасквилей и песен предосудительных на русском языке, а на французском – знать все дерзкие и возмутительные стихи и места самые сильные из революционных сочинений… Либерализм укоренился в Лицее в самом мерзком виде”.
Естественно, что начались всевозможные строгости и ограничения. А в 1844 году Лицей и вовсе переехал в Петербург, окончательно утратив свое первозданное очарование.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru