Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №39/2002

Третья тетрадь. Детный мир

ЗАБЫТЫЕ ДЕТИ

Ольга СОМОВА

В проблеме детской беспризорности
виноваты СМИ?

После того как президент объявил детскую беспризорность проблемой номер один, ни у кого не осталось сомнений в том, насколько она остра. Внимание общественности сразу приковали к себе различные структуры, занимающиеся социализацией детей. Поэтому никого не удивила поспешность, с какой Агентство социальной информации организовало встречу специалистов, сумевших достичь в борьбе за счастливое детство определенных успехов.
Интерес к беседе проявили не только журналисты, но и представители органов власти. Присутствие сановников приятно взбудоражило аудиторию, так как опыт последних лет показал, что наибольшей эффективности добиваются те общественные организации, которые работают в тесном взаимодействии с властью. Естественно, что участники встречи постарались высказать самое наболевшее.
Марина Бебчук, психиатр, директор Института интегративной семейной терапии:
– С точки зрения семейного психотерапевта, такого понятия, как кризисная семья, нет. Каждая семья подвержена кризисам. Одни переживают их менее драматично, другие попадают в поле зрения милиции и органов социальной опеки. Считается, что дети уходят из неблагополучных семей. Это заблуждение. На самом деле почти половина беглецов – из внешне абсолютно нормальных семей.
Родители должны понимать, с какими трудностями они столкнутся на разных этапах, куда обратиться за помощью.
Нина Шахина, заместитель руководителя Департамента по делам детей, женщин и семьи Министерства труда и социального развития РФ, ответственный секретарь межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних при Правительстве РФ:
– С 1995 по 2000 год в России стало в два раза больше родителей, лишенных родительских прав. На мой взгляд, социально-реабилитационные учреждения должны работать активнее.
Правительство заинтересовано в повышении авторитета семьи и готовит целый ряд новых положений. Но государственная политика без общественной поддержки неэффективна. Пресса откликнулась на выступление президента. Проблема определена. Что сделано? Согласно СМИ – ничего. Но это не так!
Наталья Борисова, социальный педагог школы “Ковчег”:
– Да, мы вот, например, при школе, где обучаются дети с особенностями развития, открыли социальную гостиницу “Ковчег”. Почему возникла нужда в такой гостинице? Ребенок часто становится причиной семейных кризисов. Для того чтобы сохранить семью, иногда, как ни странно, родителям и детям необходимо ненадолго расстаться. И тогда такое временное пристанище, как наша гостиница, – просто спасение.
Ирина Алексеева, генеральный директор фонда развития кризисной психологической помощи детям и подросткам “Новые шаги” (Санкт-Петербург):
– Сейчас много говорят про сиротство, а системы психологической помощи, позволяющей спасти семью, нет.
Михаил Пименов, директор благотворительного фонда “Приют детства”:
– Старая система социальной помощи детям-сиротам не работает, а взамен пока ничего не создано. После выступления президента в нашем приюте продыху нет от журналистов. И все ищут жареных фактов… Лучше бы написали о том, что у нас половина детей возвращается в семьи, вот как мы стараемся! Но, похоже, положительные результаты СМИ интересуют в последнюю очередь.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru