Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №39/2002

Вторая тетрадь. Школьное дело

Я ИДУ С УРОКА

Школьные дискотеки

Собирая материалы по школьным дискотекам, мы хватались за голову. Да-а-а… Это что ж получается! Одна страшилка хлеще другой: тут тебе и обыски, и драки, и взаимные претензии, и разбитые сердца, и мелодраматические коллизии... Прямо-таки клубок неразрешимых противоречий. Казалось бы, взять эти дискотеки – да и запретить. От греха подальше.
Ан нет! Хоть учителя и клянут дискотеки, но на их проведение все-таки соглашаются. А ученики хоть и говорят «фи», но на школьные дискотеки валом валят. Ведь для них это одно из немногих мест, когда школа перестает быть школой, а становится своего рода примерочной, где можно примерить на себя роль эдакого взрослого и вполне современного человека. И не случайно на дискотеках они свет выключают – это чтоб белые нитки видны не были. А страшилочный образ учителей-церберов, которые якобы специально над ними издеваются, ученикам так даже необходим – чтоб было на кого списывать то, что в примерочной напортачили. (Другое дело – до такого понимания ученикам еще дорасти надо.)
Недаром хочется сказать вам, дорогие учителя, спасибо за эту ой какую неблагодарную работу на дискотеках. Понятно, что для вас они сплошная головная боль. Но раз вы эту лямку тянете, значит, чувствуете, что запрещать дискотеки нельзя.
Мы очень надеемся, что сегодняшние материалы помогут вам и на свой героизм посмотреть другими глазами, и лучше сориентироваться в той или иной ситуации, и обнаружить какие-то новые горизонты, обретая силы для того, чтобы в очередной раз достойно терпеть все эти дискотечные мытарства.
Кстати, они не за горами: ведь скоро выпускной вечер…

Мария ГАНЬКИНА, Вячеслав БУКАТОВ

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru