Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №38/2002

Вторая тетрадь. Школьное дело

ИНСТИТУТ УЧИТЕЛЬСКОГО МНЕНИЯ

А.ЛАШУК
Краснодарский край,
ст. Анастасиевская

Это так здорово – быть не похожим на других!

Я 30 лет в школе. 24 года работала по традиционной системе обучения. Но недавно почувствовала, что надо что-то менять. И московские Соловейчиковские чтения, эти встречи, общение, эта дружба, которая длится уже шесть лет, помогли мне посмотреть на себя со стороны, сделать первый, важный для меня шаг. Целый год я училась учиться сама, училась “переворачивать” фразу Н.Крыщука: “Чем лучше объясняешь, тем хуже для ученика”.
Мои первоклашки – вот они передо мной. А за дверью те, кто доверил мне своих детей. Кто сказал, что я экспериментирую над детьми? Нет, мы экспериментировали вместе. Мы с ними превратили наш класс в лабораторию, вместе искали ответы на вопросы, просиживали в читальном зале и библиотеке. И сейчас они оправдали надежды, убедили, что я была права: они свободны, любят быть вместе, любят творчество, хотят помогать друг другу, им нравится учиться, сотрудничать. А сколько было скептиков, злопыхателей, равнодушных. И все же я заразила некоторых, сдвинула с мертвой точки эту глыбу: учитель всегда прав. Есть в школе теперь учителя, которым стала близка школа сотрудничества.
И опять мне повезло. Летом слушала выступления доктора педагогических наук Н.Истомину, кандидата педагогических наук М.Соловейчик и О.Поглазову. Потом были консультации и встречи в Москве.
Сейчас мои малыши перешагнули вторую половинку года, пройдены первые шаги к сотрудничеству, к поиску. А в этом поиске – путь к развитию. Здесь главное – позволить ребятам принимать самостоятельные решения и в то же время быть рядом, оставаться друзьями.
Коллегам молодым и в “возрасте” хочу пожелать: не жалейте себя, отбросьте покой, будьте всегда в поиске, не огорчайтесь, не опускайте руки, не отчаивайтесь. Держитесь – все получится. Не бойтесь быть другими. Это так здорово – быть непохожим, быть самим собой!

Наверное, за 24 года работы по традиционной системе накопилось столько нового, что потом оно просто аккумулировалось, стало понятным автору письма после общения с новыми людьми. Бывает ли так, что много лет учитель работал как все, а потом вдруг совершенно изменился? Что же дала эта встреча: знания о чужих методиках или... смелость? Смелость в поиске нового, неизвестного, своего. Может быть, для этого и нужны встречи с новаторами – для снятия необоснованного страха...


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru