Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №37/2002

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

УРОК МИРОВОЗЗРЕНИЯ

“Исследования очень серьезные,
очень взрослые...”

Сочинения, отмеченные жюри конкурса, прежде всего свидетельствуют о склонностях и способностях авторов. Но это показатель и работы их учителей, и доверия юных победителей конкурса к своим учителям. Даже если победители конкурса изберут иную профессию – может статься, далекую от сферы гуманитарных наук, – они получили закалку в самостоятельной работе, обрели определенный опыт, расширили кругозор и, полагаю, углубили представления о нравственных обязанностях человека и при всех обстоятельствах будут впоследствии вспоминать конкурс и как полезную школу в их жизненном пути, и как приобщение к радости творчества.

Сигурд ШМИДТ,
академик Российской академии образования, председатель
Союза краеведов России, председатель жюри конкурса

* * *
Наша память – инструмент, помогающий предвидеть, предсказывать и делать будущее. В этом смысле наш конкурс – конкурс создания будущего. И школьники, его участники, – мастера “делания” будущего, его архитекторы. Они уже коснулись трагичных и сложных минут истории нашей страны в своих очень серьезных, очень взрослых, очень взвешенных работах. Достигнута главная цель конкурса: он помог каждому участнику обрести самую великую ценность – внутреннюю свободу личности.

Александр АСМОЛОВ,
член-корреспондент Российской академии образования,
заведующий кафедрой психологии личности МГУ

* * *
Частная история сейчас интереснее общей, наш мир перемещается в сторону отдельной человеческой жизни. И именно “Мемориал”, казалось бы, нацеленный в своей работе на прошлое, нашел себя в сегодняшнем времени и оказался нацелен на будущее. Я думаю, что собранные вместе конкурсные работы могут стать хорошим учебным пособием, как думать, как писать.

Светлана АЛЕКСИЕВИЧ,
писатель


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



 

Рейтинг@Mail.ru