Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №36/2002

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА

Галина ВИНОГРАДОВА

Бывает же такое!

Ври и не красней

Люди, взрослые и дети, краснеют вопреки своему желанию от стыда, волнения, а также когда бессовестно лгут. Ладно еще, когда школьник краснеет оттого, что исправил “тройку” на “пятерку”, и это раскрылось. А если врет политик или бизнесмен да при этом заливается краской до самых ушей?! Ученые пришли на помощь не вовремя краснеющим людям. Английские хирурги научились с помощью нехитрой операции избавлять людей от такой слабости. Врач делает надрез под мышками, в него вставляется эндоскоп, через который легко и безболезненно отсекаются нервные окончания у основания шеи. Все. Теперь у человека никогда не будет приливать кровь к лицу, что бы он ни говорил, как бы ни волновался. Одна беда – в таких случаях человек будет сильно потеть. Тут уж врунам надо выбирать, что легче скрыть...

Грант президента

На Вологодчине есть городок Кадуй, который в старые времена славился редкостным узорным ткачеством. Педагог Ольга Каданцева из близлежащего поселка Хохлова решила воссоздать почти утерянное местное искусство: она возглавила центр традиционной народной культуры, где двести детей учатся ткачеству, сами шьют костюмы, традиционные передники, яркие пояса, а после выступают в них с народными танцами и песнями. Недавно стало известно, что Ольге Каданцевой присужден грант Президента России для поддержки общенациональных проектов в области культуры и искусства.

Диафильмы вместо компьютеров

Не секрет, что многие дети приходят в первый класс со сбоями в эмоциональном и речевом развитии. Психологи считают, что во многом тут виноваты телевизоры и компьютеры – перед экранами дети, как правило, не разговаривают, а чаще нечленораздельно выражают свое отношение к увиденному. Однажды к врачу привели 8-летнего мальчика. Забеспокоились педагоги первоклашки: мальчик на уроках всегда молчит, хоть говорить может. Родители этого даже не замечали – молчит и ладно. Когда психолог спросила ребенка: о чем обычно семья разговаривает за ужином, мальчик искренне удивился: “А зачем разговаривать с телевизором?”
Вот психологи и советуют родителям:
– До пяти лет не подпускать детей к компьютеру. Если работаете дома, уберите с экрана яркие цветные заставки, отключите звук. Старайтесь вообще не включать компьютер при маленьком ребенке.
– Максимально отодвиньте “первое” свидание вашего сына или дочери с телевизором. Идеальный вариант: после двух лет включать телевизор с детской передачей на несколько минут в день. К пяти годам время просмотра можно увеличить до получаса.
– Лучше всего достать из чулана старый проектор с диафильмами. Смотрите вместе и общайтесь! Общение с родителями – это то, чего больше всего не хватает современным ребятам. Рассматривание книжек с яркими картинками тоже вполне может заменить малышам голубые экраны.

Школьники рисуют этикетки

В г. Нижневартовске, что в Тюменской области, с большим уважением относятся к увлечению ребят рисованием. Там есть изошкола, кружки, клубы для юных художников. Теперь власти решили показать всему городу мастерство мальчишек и девчонок: вместо надоевшей коммерческой рекламы на уличных щитах появятся их лучшие работы. Строгое жюри отобрало рисунки для увеличения и отметило, что многие из них достаточно профессиональны. Юные художники очень горды!
А в Москве недавно проходила международная выставка “Этикетка-2002”, на которой полиграфисты разных стран представляли всевозможные упаковки для продуктов. В одном из павильонов под аплодисменты собравшихся зрителей и представителей фирм награждали ребят 10–14 лет, которые создали свои варианты оформления тортов, печенья, конфетных коробок, соков. Их лучшие рисунки будут использованы для упаковки этих продуктов с указанием имен юных дизайнеров.

По материалам газет: “Труд”, “Российская газета”,
“Комсомольская правда”, “Достоинство”


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru