Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №34/2002

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА
ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ...

Все дети как дети, а ваш?..

РОДИТЕЛИ, довольные своими детьми, в природе встречаются довольно редко, практически – никогда. Их ни днем с огнем, ни под фонарем не сыскать. И даже тех, кто детьми как будто бы доволен, есть все основания подозревать в неискренности.

А ВЕДЬ ПРАКТИЧЕСКИ про любого человека, тем более про ребенка, можно сказать что-то критическое или негативное – было бы желание. Жаль только, что хорошее отношение к людям дается не так легко и требует гораздо больше умения, такта, ума и знаний, чем плохое.

ТОЧКА И УГОЛ ЗРЕНИЯ в воспитании важнее всего. И если хочется, чтобы жизнь продолжала вас радовать, они всегда должны быть удачными и выигрышными. Ведь совсем не обязательно с утра до вечера думать о том, чего вашему ребенку не дано, лучше думать о том, что у него хорошо получается, и потихоньку учиться всему остальному.

ВЫ ПРОСТО УСТАЛИ друг от друга. Подождите чуть-чуть, закончится учебный год, он уедет в лагерь, на дачу, в гости к бабушке – поживете врозь, соскучитесь и поймете, как вы на самом деле друг к другу относитесь.

БЫВАЕТ, ХОРОШО думать о детях нам мешают окружающие: то учительница что-нибудь придумает, то соседи поймут не так. А разве родителям много надо, чтобы начать плохо думать о ребенке? Так вот, не поддавайтесь. И виду не показывайте, что чем-то расстроены. Как у Ричарда Баха, помните: если хотите где-нибудь оказаться или переместиться куда-нибудь, думайте, что вы уже там. Вот так и с детьми: хотите, чтобы они были хорошими, думайте о них хорошо.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru