Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №34/2002

Первая тетрадь. Политика образования

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ МЕРИДИАН

Овена КОРСУНОВА

Под открытым небом Голландии

Здесь учителя управляют городами наравне с чиновниками и воссоздают историю наравне с учеными

Нидерланды поражают воображение яркой историей, здоровой экономикой, высокой демократической культурой, разнообразием ремесел и искусств. Кузнечное дело, деревообработка, изготовление фарфора или традиционных блюд по-прежнему сохраняют здесь свое значение и процветают не только благодаря туристам, но и как мощная индустрия. Спонсорство искусства обязательно укрепляет имидж предприятий, а культурные события под открытым небом – обычное дело. Образовательная система позволяет после прохождения базового курса (для детей 4–12 лет) получить среднее или высшее профессиональное образование, а также послевузовскую подготовку, исходя из возможностей ребенка.

Книжный город Бредевоорт

В начале девяностых этот городок-крепость, основанный восемьсот лет назад (провинция Гелдерланд), производил впечатление сонного. В окрестностях практически невозможно было устроиться на работу, молодежь уезжала в соседние города или на запад страны.
Все изменилось, когда Хенк Рессинк, бывший учитель нидерландского языка, обнаружил, что Бредевоорт похож по расположению на английский «книжный городок» Хэй-он-Уай. Оба поселения находятся на реке в пограничной зоне и удобны для ведения обширной торговли. Странно, что в Бредевоорте не было ни одного книжного или букинистического магазина!
Учитель предложил муниципалитету продать пустующие исторические здания книготорговцам. Отцам города эта идея пришлась по душе, и сейчас в городе 27 книжных магазинов, которыми владеют люди со всех концов страны и даже из Германии. Каждую третью субботу окрестные луга превращаются в парковки для посетителей книжного рынка, занимающего почти весь центр Бредевоорта. В третью субботу мая здесь проводят международный книжный рынок, во вторую субботу июля – рынок для частных торговцев, а в последнюю субботу августа – международный рынок книготорговцев.
Страхи бредевоортцев, что из-за наплыва чужаков порядок в округе будет нарушен, оказались напрасными. Хотя город, насчитывающий 1600 жителей, посещают до 7500 покупателей за раз, эти покупатели никому не мешают. Ведь любители книг – народ спокойный.

Летний джаз велотур

Сюзанна Роде, замдиректора школы, – председатель Общества Летний джаз велотур (провинция Гронинген). По ее словам, идея тура родилась пятнадцать лет назад, когда фанаты джаза, влюбленные, кроме того, в родной пейзаж со старыми церквушками, решили объединить музыку и пейзаж. Формула тура уникальна: музыку исполняют в церквах и на хуторах, построенных большей частью в XIII–XIV веках, а маршрут велосипедистов пролегает по живописной местности. Музыканты остаются на месте, гости ездят с концерта на концерт. Кроме нидерландцев, тур посещают ценители экспериментального джаза из Франции, Бельгии, Германии, Дании и Англии. Несмотря на то, что интерес к туру значительно вырос за последние годы, в организации по-прежнему работают на добровольной основе.
В этом году Джаз велотур будет проходить в субботу 31 августа.

В Нидерландах учат историков из стран Азии и ЮАР

Молодые многообещающие историки из стран Азии и ЮАР получают в Нидерландах специальное образование, изучая в том числе и старонидерландский язык. Эта программа входит в международный исследовательский проект, имеющий целью сохранить архивы Ост-Индской компании как международное культурное наследие.
Деятельность Объединенной Ост-Индской компании, основанной 20 марта 1602 года, обеспечила Республике Соединенных провинций (нынешние Нидерланды) экономический расцвет и знакомство с другими народами и культурами. Компания столетиями поддерживала контакты со многими странами Азии и Африки, благодаря чему ее архивы насчитывают километры ценных исторических свидетельств. Это описания жизни аборигенов, карты, отчеты дипломатических миссий, личная корреспонденция туземных правителей. Документы, сохранившиеся в тропической жаре и высокой влажности Джакарты, Каапстада, Коломбо и Ченнаи, обогащают местные архивы, а порой являются единственными источниками сведений об истории XVII–XVIII веков.
Государственный архив Лейденского университета взял на себя инициативу по созданию международного проекта для сохранения и изучения документального наследия Ост-Индской компании, считая необходимой его частью подготовку иностранных специалистов, которые, расшифровывая найденные материалы, будут исследовать историю своих стран.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru