Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №34/2002

Только в номере
Василий КРАЮХИН

Такие новости

КРАСНОЯРСК. Городское управление образования собирается вводить школьную форму.
16 мая в управлении образования администрации города прошло совещание с директорами школ, лицеев, гимназий. На нем обсуждались вопросы введения школьной формы, а также механизмы сотрудничества с текстильными фабриками, профессиональными модельерами, чтобы «одежда школьников действительно соответствовала санитарным нормам, была комфортабельной и практичной», как заявил один из участников совещания.
Рассуждения о необходимости формы были примерно таковы: по данным социологических опросов, эту идею поддерживают до 70% респондентов; в Красноярске уже есть учебные заведения, где школьники носят форменную одежду. Значит, надо распространить опыт.
Правда, как отметили участники совещания, Министерство образования России и управления образования города «могут лишь рекомендовать» школам обзавестись формой – в Законе «Об образовании» нет пункта о ее обязательном ношении.
...Зато в Конституции есть статья, которая гласит, что ограничение прав и свобод граждан возможно не иначе, как федеральным законом, да и то лишь в случае прямой угрозы безопасности страны. А запрет одеваться так, как хочешь, и есть это самое ограничение прав и свобод.
Похоже, пока в Госдуме шел передел комитетов, часть ее полномочий временно отошла к Красноярскому управлению образования? Или школьники – уже не граждане?

НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ. Каждый воспитанник детского дома болен как минимум четырьмя серьезными болезнями сразу.
Эти данные были сообщены в ходе специального заседания правительства области. Медицинская комиссия, обследовавшая детей в школах-интернатах, приютах, детских домах, выявила жуткие, с трудом поддающиеся осмыслению факты.
У 86 детей из 100 наблюдается патология костно-мышечной системы, у 74 – серьезные болезни органов пищеварения, у 66 – явные психические расстройства. Физическое развитие у 60% детей признано ненормальным, каждый третий детдомовец страдает дистрофией.
По свидетельству врачей, одна из причин высокого уровня заболеваемости – недостаточное питание в детских домах и других учебных заведениях закрытого типа.
В детских домах Нижегородской области живут три тысячи детей...

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Во всех школах Нижней Салды отключено электричество.
15 мая все школы Нижней Салды были отключены от электроэнергии. Кредиторская задолженность муниципалитета перед энергетиками составляет 3,3 млн рублей. В связи с тем, что 90 процентов всех бюджетных средств составляет заработная плата, рассчитаться с долгом не представляется возможным.
По словам сотрудников администрации Нижней Салды, в мэрии предвидели такую ситуацию. При согласовании бюджета 2002 года мэрия города обращалась к областным властям с просьбой увеличить дотационную составляющую бюджета из фонда финансовой поддержки территорий, но понимания так и не нашла. Попытки главы города Александра Шинкарева при помощи силовых структур не допустить отключения объектов социальной сферы не удались. Свои действия руководство “Горэлектросетей” объясняет давлением со стороны перепродавца энергии – металлургического завода.
В настоящее время в оставшихся без электричества школах отменены уроки информатики, школьникам приходится обходиться без горячего питания. В ближайшие дни энергетики намерены обесточить еще 4 детских сада, городскую больницу и детский дом.

По сообщениям информационных агентств


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru