Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №33/2002

Только в номере

Мозаика новостей

МУРМАНСК. Принят закон «О муниципальной поддержке молодежных и детских общественных объединений».
По свидетельству председателя Комитета по делам молодежи администрации Мурманска Елены Викторовой, еще в 1999 году в городе действовали 48 детских и юношеских организаций, сейчас – около 20. Чтобы поддержать существующие объединения и создать благоприятные условия для возникновения новых, и был принят этот закон.
Теперь на финансовую муниципальную поддержку могут претендовать любые молодежные и детские объединения, которые являются юридическим лицом и работают не менее года. А объединениям и организациям, участвующим в выполнении социально значимых программ, будут предоставляться существенные льготы по налогам и аренде.

КАБАРДИНО-БАЛКАРИЯ. Депутаты парламента республики просят правительство выплатить сельским учителям деньги на методическую литературу.
Группа депутатов парламента КБР обратилась с запросом в адрес премьер-министра республики, где просит принять меры по выплате педагогическим работникам денежной компенсации на приобретение книгоиздательской продукции. В запросе подчеркивается, что в некоторых районах республики учителя не получают компенсации с декабря 2001 года, а требования к ним предъявлять чеки, подтверждающие факт приобретения учебной литературы, незаконны.
Особое беспокойство вызывает то, что задержка выплат происходит в основном в сельских школах, где и так меньше доступа к методической литературе и меньше возможностей выезжать на курсы повышения квалификации.

САМАРА. Областная юношеская библиотека провела День информации о едином государственном экзамене для учителей и абитуриентов.
Эксперимент по ЕГЭ проводится в Самарской области уже второй год. И конечно, количество вопросов по поводу контрольных материалов, процедуры и мест сдачи, да и самого назначения единого экзамена лишь растет.
День информации позволил всем заинтересованным увидеть новые тесты ЕГЭ, познакомиться с процедурой заполнения бланков, получить индивидуальные консультации специалистов о том, какие права дает сертификат ЕГЭ, выбрать себе вуз из числа тех, что готовы засчитывать баллы единого экзамена при поступлении.
По свидетельству специалистов областного департамента образования, День информации в областной юношеской библиотеке – лишь первое мероприятие в серии аналогичных.
На федеральном уровне о стратегии подобных информационных встреч пока даже не говорят.

По сообщениям информационных агентств
материал подготовил
Василий КРАЮХИН

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru