Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №32/2002

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА 
ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ... 

Вам что-то не нравится в вашем ребенке?

БЫВАЕТ, НЕ НРАВИТСЯ что-то в сослуживцах, друзьях, соседях, случайных попутчиках, в домашних, но разве мы так же охотно беремся перекраивать
их на свой лад, как собственных детей? Конечно, нет, потому что знаем: это еще и небезопасно. А детей без конца улучшаем, даже не задумываясь о том, насколько безрассудно мы поступаем.

И ВСЕ ЖЕ, ДОПУСТИМ, не нравится в ребенке что-то заслуживающее исправления, что тогда? У специалистов, кстати, на это есть точный ответ и рекомендации. Даже срок называют: ровно 21 день. То есть ровно за двадцать один день при правильном подходе к проблеме ребенка можно, грубо говоря, переучить.

КАКИМ, СПРОСИТЕ, методом пользоваться? Да любым, кроме скучного. Можно писать шпаргалки и оставлять их на видном месте, клеить на стенах объявления и просьбы. А еще поощрять, хвалить, объяснять и опять хвалить, хвалить, хвалить, пока
не запомнит и не научится.

ТОЛЬКО УЧТИТЕ: опыт показывает, что лучше обойтись без денежных и материальных средств поощрения, потому что тогда вступают в силу иные законы и дети начинают откровенно хитрить, лишь бы получить вознаграждение.

НО ЛУЧШЕ ВСЕГО дети учатся, сами знаете, на чужих примерах: видят хорошее – сами становятся лучше и плохое соответственно не оставляют без внимания. А это значит, что если мы учим ребенка, к примеру, собранности и аккуратности – самим хорошо бы собраться и быть поаккуратнее. Хотя бы три недели. Вот и все.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru