Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №32/2002

Первая тетрадь. Политика образования

КРУГ ВОПРОСОВ

Сергей ЛЕБЕДЕВ

Двенадцатилетка – опять аксиома?

Накануне праздников в российском образовании произошло немаловажное, хотя на первый взгляд и незаметное событие. Беседуя со стипендиатами президентской программы «Одаренные дети России», Владимир Путин впервые признал, что в ближайшем будущем российская школа перейдет на 12-летний срок обучения.

Особо примечателен контекст этого заявления президента. Речь шла об отсрочках от службы в армии. И Владимир Путин неожиданно объявил, что у участников программы «Одаренные дети России» не возникнет проблем в период между окончанием школы и поступлением в вуз даже после перехода на 12-летку.
Впрочем, успокоил всех президент, такое счастье светит не только «избранным». Отсрочка будет сохранена и для простых школьников, действовать она будет при поступлении и в вуз, и в техникум, и в другие специализированные учебные заведения. Президент признал, что это «не самый лучший вариант для Вооруженных Сил, но для руководства страны важна политика не только в области обороны».
То есть для школы 12-летка – вариант все-таки лучший?
Выступавший после президента министр образования Владимир Филиппов эту тему обошел стороной. Зато подробно рассказал, какие изменения ожидают школу. Тут и специализированное (читай: профильное) обучение в старших классах, и новые учебники и программы... Все это мы получим лет через пять-шесть. Раньше – никак. Не успеваем.
Возможно, такой рапорт о планах и усилиях кого-то устроит. Того, кто не заметит, что положение о необходимости 12-летки считается не подлежащим сомнению. И под него уже подстраиваются в решении других проблем: сложностей с армейской службой, например.
Ранее правительство и президент были против 12-летнего срока обучения в школе. Министерство говорило: «Даешь!», правительство колебалось: а не слишком ли сложно и дорого? Повременим пока...
Теперь, похоже, найден компромисс?


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru