Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №31/2002

Первая тетрадь. Политика образования

 
ТАКИЕ НОВОСТИ

Сергей ЛЕБЕДЕВ

Без отсрочки

Комитет по обороне Госдумы одобрил законопроект, позволяющий призывать в армию сельских учителей

Совсем недавно Дума в первом чтении приняла закон об альтернативной гражданской службе. АГС предстает в нем как самое настоящее трудовое рабство. Очевидно, ко второму чтению закон нужно кардинально пересматривать, делать его более либеральным.
Депутаты, авторы отвергнутых вариантов АГС, эту работу ведут. А пока Комитет по обороне рассматривает и одобряет законопроект, предусматривающий отмену многих отсрочек от армии...

Документ этот называется «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросам воинской обязанности и военной службы». Авторы – Николай Безбородов, Валерий Дорогин («Регионы России»), Анатолий Куликов (ОВР). Генерал-майор, вице-адмирал и бывший министр внутренних дел.
А предложить эти изменения и дополнения депутатов побудила... правильно, угроза безопасности страны. Ведь в 2012 году недобор солдат-срочников в Вооруженные Силы, как указано в пояснительной записке, составит 48%. Понять военных можно: нельзя по понедельникам охранять четные километры границы, а по вторникам – нечетные. Но вроде бы к 2012 году наша армия должна была стать профессиональной? Или нам послышалось?
Наверное, послышалось. Потому что депутатская инициатива похожа скорее на принудительный сбор ополчения.
Во-первых, предлагается отменить все отсрочки по профессиональному признаку. Работа в милиции, пожарной охране, налоговой полиции, на таможне или оборонном заводе больше не будет давать права уклоняться от исполнения гражданского долга. Отменяются и все статьи федеральных законов, где содержатся «особые» нормы на этот счет. Поэтому сельские учителя и сельские врачи тоже пополнят армейские ряды. Как говорил один генерал, «солдаты у нас зачастую неграмотные. Пускай учителя с ними и занимаются».
Во-вторых, сильно усложняется процедура получения отсрочки по семейным обстоятельствам. Сейчас молодой человек, чьи родители в разводе и на пенсии, живущий, допустим, с матерью, просто приносит в военкомат копии ее пенсионного удостоверения и свидетельства о разводе. По новому законопроекту ему еще потребуется справка из «органов медико-социальной экспертизы», удостоверяющая: 1. Что он действительно живет с матерью. 2. Что она полностью находится на его иждивении. Чиновникам долго придется дежурить под окнами, опрашивать соседей по подъезду и исследовать холодильник: на чьи деньги куплена колбаса – на пенсию или на зарплату?!.
Самой распространенной категории призывников – школьников и студентов – упразднение отсрочек пока не коснулось. Пока: по сведениям интернет-издания «Грани.ру», Министерство обороны подготовило проект “оптимизации статей Закона «О военной службе и воинской обязанности»”, затрагивающий и те из них, где говорится об отсрочках для учащихся. А что такое «оптимизация» и в чью пользу она обычно проводится – мы все уже знаем.

Итак, законопроект одобрен Комитетом по обороне и внесен на рассмотрение Совета Госдумы. Скорее всего совет включит его в повестку уже на эту весенне-летнюю сессию.
По данным, приведенным в пояснительной записке, при существующей системе отсрочек Вооруженные Силы без проблем будут получать свои 100% призывников аж до 2006 года. Необходимости лишать сельскую школу учителей нет и в помине.
Закон об АГС толком не принят. Законодательной базы для реформирования армии не существует. Зато есть «угроза национальной безопасности», с которой год от года бьются депутаты.
Победа близка?


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru