Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №30/2002

Первая тетрадь. Политика образования

Такие новости

АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ. Депутаты городского совета Новодвинска собираются спасать детей «от разлагающего воздействия компьютера».
По их мнению, в городе появилась серьезная проблема – многие дети стали проводить все свободное время в компьютерных клубах. В то же время ни один клуб не соответствует санитарным нормам, а владельцы не вводят никаких возрастных ограничений – десять тебе лет или пятнадцать, приходи хоть на всю ночь, были бы деньги.
Вместе с городской комиссией по делам несовершеннолетних депутаты планируют совершить рейд по клубам, проверить лицензии, посмотреть, как соблюдаются правила: ведь по закону после 22.00 ч. все дети младше 14 лет должны находиться под присмотром родителей.
Правоохранительные органы охотно взялись помочь народным избранникам: как сообщили в пресс-службе городской администрации, «милиция не раз выезжала на вызовы жильцов окрестных домов, которые становились свидетелями драк, подросткового пьянства и хулиганских выходок компьютерных фанатов». Патрули городского управления внутренних дел будут сопровождать депутатов во время рейда, а также постараются постоянно следить, не проник ли какой подросток в компьютерный клуб в неустановленное время.
...Хотелось бы добавить одно: следующий рейд депутатам неплохо было бы провести в школах города. Вот где раздолье: и санитарные нормы не соблюдаются наверняка, и компьютеры похуже, чем в клубах, значит, воздух ионизирован, излучение вредное в наличии, старые мониторы зрение школьникам портят. Какое поле деятельности!
Ан нет: не идут депутаты в школы. Может, объем работы хорошо себе представляют, может, понимают, что директора школы санэпидемстанцией пугать просто смешно. То ли дело владельцы компьютерных клубов: и положение другое, и деньги...

По материалам информационных агентств
подготовил Сергей ЛЕБЕДЕВ

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru