Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №30/2002

Первая тетрадь. Политика образования

МИНИСТЕРСТВО–КОЛЛЕГИЯ

Ольга ДАШКОВСКАЯ

ВУЗам строиться – остальным расстраиваться?

На очередной коллегии Министерства образования обсуждались итоги выполнения федеральных инвестиционных программ в 2001 году и в I квартале нынешнего года. Под инвестициями сегодня принято понимать вложения в основные фонды: реконструкция зданий и строительство новых объектов. Это программы «Развитие образования», «Дети-сироты», «Восстановление экономики и социальной сферы Чеченской Республики», «Жилище», «Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки».

Итак, судя по материалам коллегии, начиная с 2000 года ассигнования на строительство капитальных объектов в сфере образования неуклонно увеличивались: на текущий год в федеральном бюджете запланирована сумма в 1,7 млрд рублей, что почти вдвое выше показателей 2001 года и в 11 раз – 1997-го.
Однако специалистам хорошо известен «рецепт» красивых графиков и диаграмм: показатели последних лет представляются высокими лишь в сопоставлении с мизерными начала и середины 90-х с их секвестром и дефолтом. А сравнивать нынешние данные с доперестроечными бесполезно – они просто несопоставимы.
К тому же увеличение объемов капитального строительства учреждений Министерства образования (в 2000 году запущено 250 объектов, в 2001-м – 340, в 2002-м – 520) имеет свою оборотную сторону. Оно сопровождается ростом «незавершенок», которых на сегодняшний день насчитывается 140. В то же время количество ежегодно сдаваемых в эксплуатацию новых объектов колеблется в пределах от 30 до 40.

Экстремалам предоставляется общежитие

Общее положение с основными фондами в отрасли таково: 40% детских домов, 57% школ-интернатов для детей-сирот и около 80% учреждений профессионального образования требуют срочного капитального ремонта. Каждому второму вузу необходима полная или частичная замена инженерных систем и коммуникаций. Более 30 вузовских общежитий уже начало разрушаться.
В нынешнем году на капитальный ремонт общежитий ПТУ, техникумов и вузов предусмотрено 600 млн рублей. Сумма весьма внушительная, но... Сами вузы вкладывают в капитальный ремонт в среднем лишь 4% от общей суммы своих внебюджетных средств (более трети расходуется на фонд оплаты труда с начислениями), и министерство намерено обратить внимание ректорского корпуса на эту проблему. То есть пожурить и снова выделять деньги.

Фавориты и пасынки

Опыт строительства мощного университетского комплекса в одном из районов Центрального Черноземья, бесспорно, показателен: когда образование становится инвестиционно привлекательной сферой, в него готовы вкладывать деньги местные власти, предприятия, бизнес-структуры, а не только родители абитуриентов-призывников.
К сожалению, финансировать школы и детские дома не так престижно, как вузы, и не только с точки зрения бизнесменов и политиков, но... и с позиции самого Министерства образования. По крайней мере весь ход коллегии и материалы к ней подтверждают этот парадоксальный факт.
В ходе обсуждения все внимание собравшихся было приковано к вузам, хотя инвестиционные программы, как отмечалось выше, охватывают весь спектр учреждений профессионального образования, а также детские дома. Может быть, состав участников, среди которых были исключительно ректоры, определил такой поворот дискуссии? Почему же в таком случае организаторы не пригласили представителей других заинтересованных сторон? Очевидно, одна из причин состоит в том, что строительство вузовских объектов несравнимо по масштабам со всеми остальными учреждениями отрасли: так, в минувшем году открылось 27 новых учебно-лабораторных корпусов различных вузов в Саратове, Москве, Томске, Новосибирске, других городах и... только одно ПТУ и четыре детских дома.
И еще один интересный факт: в текущем году по настоянию депутатов Госдумы Министерству образования как госзаказчику были переданы неподведомственные объекты – 60 общеобразовательных школ в разных регионах с общим объемом государственных инвестиций 228,7 млн рублей. Раздражение по этому поводу – мол, передача «не своих» учреждений оказалась возможной «благодаря» лоббированию депутатов Госдумы – прорывается даже сквозь канцелярский стиль материалов коллегии. Конечно, министерство тоже можно понять: оформление договоров на строительство таких объектов связано с дополнительной бюрократической волокитой, но в кулуарах поговаривали и о том, что из-за школ урезается финансирование вузов.

...По свидетельству В.Филиппова, основное внимание в ближайшее время будет уделяться строительству и реконструкции общежитий, восстановлению учебных заведений в Республике Чечня, завершению долгостроев и капитальному ремонту зданий.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru