Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №28/2002

Вторая тетрадь. Школьное дело

ДЕТСКОЕ ЧТЕНИЕ

Драконы в жизни людей

Один отшельник сказывал: никогда не знаешь, где добро становится злом и наоборот. Так что их не существует...
Один жадный феодал решил пустить слух о неком страшном разбойнике-драконе на дорогах, чтобы купцы, груженные товаром, шли в обход через его земли и платили дорожную подать.
Испуганные погонщики караванов поверили ему, и с тех пор стали ездить через земли обманщика. Шли годы, феодал старел и богател. Дороги всего остального Китая пришли в запустение, и многие деревни и селения были оставлены жителями.
Прошло еще какое-то время, и феодал умер, а наследников у него не было. Но люди все равно по привычке ездили через его владения, оставляя подать глухому и слепому слуге покойного хозяина. Так прошло сто лет. Провинции Поднебесной превратились в пустыри и зловонные болота, но никто не собирался их осушать: из поколения в поколение бытовала страшная легенда о злом драконе, который якобы подстерегает путников на дорогах. Но вскоре и о легенде уже забыли, а обходили змеиные дремотные земли стороной.
Однажды через эти земли пролетал дракон по своим делам. Он был молод, хорошо образован, честолюбив и довольно весел. Он посмотрел вниз и подивился запустению, царящему здесь. “Значит, эти земли никому не нужны, – решил он. – Я построю здесь дом и возьму себе в жены прекрасную деву Чан-Ли”.
Для этого сперва он осушил болота, расчистил хлам, разогнал гадов, вскопал пашни для риса, посадил вишни и апельсины и возвел высокий, как Вавилонская башня, дворец неземной прелести.
Сделав все, он обратился в простого странника и отправился на поиски Чан-Ли. Чан-Ли была поэтессой и наполовину колдуньей и, увидев странника, тотчас разгадала в нем дракона. Но не смогла устоять перед его умом, красноречием, магическими чарами и согласилась бежать с ним. Он привез ее в свои обширные земли, бывшие когда-то Поднебесной. И они зажили счастливо, и родились у них прелестные дети под счастливыми звездами царей и правителей.
К ним стали стекаться люди и просили подданство, увидев мудрость и справедливость дракона, красоту его детей.

Так жадный феодал, сам того не зная, сделал свою злую выдумку доброй явью.

Амброзия ЛИРИ

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru