Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №27/2002

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА 
ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ... 

Вы решили впредь быть строгими?

КОРОЧЕ ГОВОРЯ, терпению пришел конец, и, смертельно устав, вы решили, что уговорами, ссорами и ультиматумами делу не поможешь. А потому перестанете улыбаться, шутить и играть с детьми, да? Пожалуй, вы правы: временами всем приходится менять тактику. Только выходит это у каждого по-разному.

СМЫСЛ, ВИДИМО, в том, чтобы не делать ничего резкого и неожиданного. Чтобы, во-первых, не пугать детей, а во-вторых, уберечь себя от вероятных ошибок. Потому что если мы через месяц передумаем, то кто же впредь поверит в серьезность наших намерений?

А ВООБЩЕ строгость строгости рознь. Строгость как стиль общения, может, и допустима, а вот она же как метод борьбы и принцип сосуществования скорее всего ничего хорошего семье не сулит. И скорее всего стоит искать иные способы воздействия на ребенка.
Быть довольными детьми и собственной жизнью нам чаще всего мешает представление о среднестатистической норме и пресловутом порядке, которого нет и быть не может. Тогда вообще непонятно, к чему все эти строгости?

И ВСЕ ЖЕ, ЕСЛИ вам проще быть строгими, будьте. Только убедитесь в том, что ваша строгость понятна детям и не обижает их.
Правда, очень может быть, что ваша новая тактика не возымеет никакого действия на детей. Что тогда? Думайте. Только не над тем, как заставить их слушаться или бояться. А над тем, что строгости требуют только очень существенные вещи, а всего остального быстрее добьешься лаской, терпением и трудом.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru