Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №27/2002

Вторая тетрадь. Школьное дело

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА 
НА КНИЖНОЙ ЛЕСТНИЦЕ 

Андрей МИРОШКИН

Анатолий ВИШНЕВСКИЙ

Перехваченные письма:
Роман-коллаж

– М.: ОГИ, 2001

Анатолий ВИШНЕВСКИЙ. Перехваченные письма: Роман-коллаж

ВКниги, целиком составленные из документов, не такая уж редкость в нашей литературе. В 20-30-е годы прошлого века это и вовсе был модный жанр, в нем работали и Вересаев, и конструктивисты. Но то были биографии отдельных личностей (в основном знаменитых писателей). Анатолий Вишневский же смонтировал документальную хронику целой семьи Татищевых на протяжении всего ХХ века. Автор книги предпочитает называть себя Осветителем, ибо «выхватывает на мгновение ярким лучом из погружающегося во мрак прошлого отдельные куски». Несколько лет назад один из членов этой семьи передал для публикации составителю архив Татищевых – письма, дневники, воспоминания, наброски художественных опытов. Здесь же газетные вырезки, тексты друзей семьи, фотографии, рисунки... О себе составитель ничего не говорит, но можно предположить, что он из семьи Вишневских, знавших Татищевых в Париже в 30-е годы и вернувшихся в СССР после войны. В Предисловии издатель сообщает, что уговаривал составителя написать на основе этих материалов роман (или поручить это дело профессиональному литератору). Однако тот настоял на своей концепции книги – ведь «хорошее произведение всегда имеет что-то от перехваченного личного письма», как сказал один из Татищевых. В итоге получилась, быть может, местами пространная и чуть «сырая», но очень подлинная и искренняя книга о судьбе русской дворянской семьи в катаклизмах ХХ века.
Род Татищевых древний, «рюриковский», немало известных людей России давший (вспомнить хотя бы выдающегося историка ХVIII века). Многие Татищевы ревностно служили царям, не исключение и Дмитрий Николаевич – ярославский губернатор и жандармский генерал при Николае II. Осенью 1918-го он вместе с сыном Николаем, молодым офицером, оказался в казематах Петропавловки. Сына каким-то чудом освободили, а отца расстреляли через год в порядке красного террора. В его письмах жене из тюрьмы – потрясающая твердость духа.
Одна из дочерей Дмитрия Николаевича, Елизавета, осталась в России, стала советским научным работником. Другая, Ирина, поначалу угодила в ссылку, там вышла замуж за «бывшего князя» Голицына и в начале 30-х сумела с семьей эмигрировать в Германию (за нее хлопотал сам Гинденбург – ее дальний родственник). Николай воевал у Деникина и Врангеля, после падения Крыма ушел с белыми на Запад, умер в 80-х во Франции. Профессиональным литератором не стал, хотя писал интересную прозу о Гражданской войне (в книгу вошли фрагменты неопубликованного романа «Сны о жестокости»).
Центральная же «интрига» этого романа-коллажа – история монпарнасского любовного треугольника 30-х годов: Борис Поплавский, Николай Татищев, Дина Шрайбман. Из этого материала можно сделать отдельный роман – безумный, страшный и пронзительно-лиричный. Дневники Поплавского, кажется, самый адекватный портрет довоенной эмиграции, русской парижской богемы, разрывавшейся между вдохновением, ностальгией и цинизмом: «Проснулся поздно, в разгромленной жизни, долго не мог прийти в себя и найти за что зацепиться среди рваных носков, страхов и нелепых вечных великих планов своих». Пунктиром намечены тут и другие сюжеты – например, связь Поплавского с русской эмигранткой «мадам Столяровой», которую французские спецслужбы (не без оснований) считали «воинствующей коммунисткой и членом ГПУ».
После смерти Поплавского Николай Дмитриевич собирал и издавал неопубликованные стихи своего друга (впрочем, как поговаривают, подчас редактировал их на свой вкус). Степан Татищев, сын Николая и Дины, стал филологом-славистом, а в 60-е даже работал в Москве во французском посольстве. В Москве встречался с диссидентами, помогал Солженицыну и Даниэлю. Разумеется, находился под наблюдением КГБ (об этом он рассказывает в письмах, завершающих книгу)… В сущности, вся судьба Татищевых в ХХ веке – поединок с советскими «органами». Борьба двух систем – не столько политических, сколько нравственных. Щит и меч Лубянки против старинного дворянского щита.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru