Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №27/2002

Первая тетрадь. Политика образования

 
ТО-ТО И ОНО... 

Наталия ДОВЖЕНКО

Работа идет, а стаж? Это у кого как

10 апреля Госдума приняла постановление об обращении к Председателю Правительства России. Тема – назначение педагогическим работникам досрочной трудовой пенсии по старости.

Обращение было составлено депутатами – членами Комитета по образованию и науке Дмитрием Абраменковым, Валентиной Ивановой, Иваном Мельниковым, Олегом Смолиным, Тамарой Плетневой.
Вопрос назначения педагогам пенсии за выслугу лет стоял на повестке дня с 1997-го, когда Государственная дума впервые обратилась в правительство с просьбой уравнять права всех педработников. Парламентские запросы с тех пор направлялись в правительство регулярно. Депутаты просили дополнить «список профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность в которых дает право на пенсию за выслугу лет. Тогда в этот список не были включены музыкальные руководители, старшие пионерские вожатые, методисты, социальные педагоги... В своих обращениях депутаты также предлагали восстановить пенсию за выслугу лет педагогам тех образовательных учреждений, которые за годы реформ получили новые наименования.
Принятое правительством в 1999 году постановление № 1067 об утверждении «Списка...» усложнило ситуацию, так как из социального трудового стажа исключалось время работы на должностях заведующего детским садом, школьного тренера, преподавателя школы искусств, а также стаж работы в негосударственных учебных заведениях.
Новое пенсионное законодательство России сохранило положения о пенсии за выслугу лет, но в несколько иной форме. В статье 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» приведен перечень категорий лиц, которым трудовая пенсия по старости назначается досрочно. В соответствии с этой статьей в перечень включены лица, «осуществлявшие педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей не менее 25 лет». Учитывая это, депутаты обратились к Михаилу Касьянову с просьбой принять во внимание положения пенсионного законодательства и обеспечить максимальную социальную защиту всех категорий педагогических работников, предоставив им равные возможности при получении досрочной трудовой пенсии.
Сложно предугадать: изменит ли правительство на этот раз политику в отношении пенсии за выслугу лет или обращение депутатов не будет рассмотрено всерьез?


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru