Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №25/2002

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ЦВЕТ ВРЕМЕНИ 
 

Анастасия РОМАНОВА

Без политики

Так повелось, что поневоле русский народ привык интересоваться, если не бредить политикой. Англичане или немцы, которым в сущности давно все равно, какая партия лидирует, сказали бы, что это признак нестабильности. Мы бы в ответ сослались на особенности русского характера, русских нравов и русской истории. Нам бы в ответ снисходительно пожали плечами.
Но мы-то знаем, что значит жить в стране, где нереализованных возможностей чуть больше, чем упущенных. Мы-то знаем, как это – переписывать наново школьные учебники, выбрасывать из дому старый хлам, от которого веет мертвящим холодом ушедших
совсем недавно эпох. Мы знаем.
Затем мы едем на Запад и дивимся аккуратному и пригодному для жизни мироустройству, сравниваем и дивимся, почему у нас как-то не точно так же, и вновь решаем заняться вплотную политикой: устраиваем споры насмерть, бойкотируем выборы, судорожно проглядываем сводки новостей, недоуменно смотрим на митингующих экологистов да анархистов, ругаем власть.
Затем смотрим телевизор и обнаруживаем, что и в Америке не все сладко – кругом террористы да не шибко умный президент.
Тогда мы едем на Восток, и он нам кажется ближе и роднее, мы сравниваем и дивимся, почему там, на Востоке, так плохо понимают разницу между анархизмом и троцкизмом, между Лениным и Мао, Бен Ладеном и героем пролетариата, между чистыми улицами и грязными.
И снова становимся политиками – недовольными, грозными, разоблачающими, дерзкими и даже злыми. Но в один момент нам начинает казаться, что мир все равно вертится в ту же сторону, а именно туда, где Россию ждет процветание и удача. По крайней мере придется очень расстараться, чтобы нарушить оптимистичный ход событий.
И вот мы, как тополя, становимся к лесу задом, к морю передом и решаем, куда идти – направо или налево. А может, и никуда не спешить? Обосноваться на месте, построить дворцы, посадить яблони... Остальное, поди, приложится.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru