Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №24/2002

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

НАУЧНЫЙ ФАКТ

Будьте здоровы!

Стройность впитывают с молоком матери

Мюнхенские медики пришли к выводу, что чем дольше ребенка кормили грудью, тем меньше он будет подвержен ожирению в дальнейшем. «Искусственники» и дети, которые питались материнским молоком меньше двух месяцев, подвержены этому недугу вдвое чаще, чем их сверстники, получавшие естественное вскармливание. Врачи рекомендуют кормить новорожденных грудью не меньше года.

Осторожно, лазер!

Исследования медиков и гигиенистов из Дюссельдорфа показали, что активно применяемые в учебном процессе лазеры весьма опасны и при обращении с ними необходимо соблюдать максимальную осторожность. Это связано с тем, что попадание прямого или отраженного лазерного луча на сетчатку глаза может вызвать стойкое снижение зрения вплоть до полной слепоты.

Бег нужен не только мускулам

Оказывается, бег трусцой позволяет нарастить не только мускулы, но и мозги. Калифорнийские ученые, проводя опыты над животными, обнаружили, что во время бега в мозгу млекопитающего с удвоенной силой образуются новые клетки. То есть мозг увеличивается, и животное умнеет. Хотя последнее утверждение пока лишь гипотеза и лабораторными исследованиями еще не подтверждено.
С человеком – та же самая ситуация. Причем благотворно влияет на мозг именно бег, а не плавание или другие виды физкультуры. В ближайшее время американцы намерены исследовать бегемота. Его заставят побегать и посмотрят, насколько в результате этой зарядки увеличится его «интеллект».

Жвачка для... ушей

Не примите за рекламу, а лишь за информацию! Английские медики обнаружили, что жевательная резинка с ксилитом не только очищает зубы, но и способствует профилактике отита у детей. Оказалось, что малыши 4–5 лет, которым после еды давали жвачку с ксилитом, значительно реже заболевали отитом и некоторыми респираторными заболеваниями, чем дети, жующие обычную резинку с сахаром.
Причина медикам пока не совсем понятна, но они сходятся во мнении, что скорее всего дело в противомикробном действии ксилита.

Сплю и вижу...

В университете Огайо (США) проведены независимые испытания новых контактных линз, ношение которых во время сна позволяет обходиться без каких-либо средств коррекции зрения днем.
Этот метод известен давно, он называется ортокератологическим и основан на способности роговицы глаза менять свою кривизну. Однако его применение стало возможным лишь с изобретением проницаемых для кислорода контактных линз, которые можно не снимать на время сна. Суть лечения заключается в том, что линзы меняют форму роговицы, улучшая фокусировку глаза, однако именно в силу податливости роговицы такое воздействие необходимо будет повторять по крайней мере два-три раза в неделю.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru