Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №24/2002

Вторая тетрадь. Школьное дело

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ

Надежда НАДУТКИНА
Томск

Зоопарк, планетарий, оранжерея...

Вроде бы самый простой список для внешкольных уроков.
Но для детей это целый мир

– Посмотрите на своих детей: они же как сумасшедшие!
Может, весна действует? – И в голосе пожилой учительницы звучат озорные нотки.
Коллеги поднимают глаза и вместо тетрадок с репетиционной контрольной видят перед собой... апрель!
Весна. На улицу! В лес! В дорогу!
Пора отправляться в образовательное путешествие. И почему бы нам не начать запись в Орден Образовательных Путешественников?
Сегодня мы выходим в “открытый космос” из четырех школьных стен. Как же не похож наш мир на теорему Пифагора! Как щедр он на подарки, секреты, удивления! Особенно весной. Видеть, разгадывать, радоваться собственным открытиям – ведь это такие важные человеческие умения.

Вы никогда не замечали, что вашим шестилетним ученикам не очень-то нравится сидеть в классе, читать, писать и решать задачки? Гораздо больше их привлекает мир за окном. Психологи говорят, что в этом возрасте дети превращаются в настоящих исследователей окружающего мира, вернее, исследователей-лаборантов. Ставить опыты, экспериментировать, удивляться увиденному – вот их стихия. Это ли не повод отправиться с детьми в образовательное путешествие или на экскурсию?
Идея использования музейных площадок в образовательных целях не нова. Еще в 1903 году в Германии проходила конференция “Музей как образовательное и воспитательное пространство”, а в семидесятые годы там же возникла музейная педагогика. Но тогда речь шла только о старших школьниках. А стоит ли водить в музей младших? И как лучше организовать для них образовательное путешествие?
Ученики нашей школы отправляются на небольшие экскурсии каждую неделю. Мы стремимся найти компромисс, темы уроков включаются в экскурсию, и наоборот – информация, полученная детьми в музее, используется на уроках. Вот пример. Собираются наши шестилетки в образовательное путешествие в краеведческий музей. Каждый получил специальный лист с вопросами, на которые надо постараться ответить тут же. Сегодня мы изучаем следы древней жизни. На листке два вопроса и задание: 1. Как ученые узнали, какие растения были много-много лет назад? 2. Какой зверь был самый могучий в эпоху оледенения и чем он питался? 3. Назови пять животных, живших в эпоху оледенения. Дети рассматривают экспонаты музея, расспрашивают музейных консультантов, зарисовывают необходимое в свои альбомчики, а те, кто уже научился писать, сразу заполняют вопросники.
Целый год мы разрабатывали курс зоологии для шести-восьмилетних детей вместе со специалистами Зоологического музея Томского государственного университета и затем наблюдали детей во время экскурсий. Теоретически мы понимали, что посещение детьми зоологического музея, зоопарка дает им возможность наиболее полно представить себе жизнь животных, получить различные сведения об их повадках и среде обитания. Но на практике все оказалось гораздо значительнее и ярче. Да и экскурсовод вдруг превратился в настоящего учителя, который стремится удовлетворить интерес детей, рассказывает им необычные истории, может спросить что-либо из предыдущей экскурсии, помочь детям разгадать какой-нибудь кроссворд.
В Планетарии наши дети, хотя они всего лишь шестилетки, учились слушать настоящие лекции. Но проходили они на фоне настоящего звездного неба, которое в классе трудно обустроить. А потом благодаря впечатлениям и знаниям, полученным в Планетарии, вместе с учителями смогли поставить дидактический спектакль “Солнечная система”. Спектакль оказался интересным не только для зрителей, но и для самих авторов, выступавших в роли планет.
...В оранжерее томского Академгородка – буйство цветущих, а иногда плодоносящих растений. Мы идем с ребятишками среди этой зеленой красоты. А по стеклу с другой его стороны стекают капельки оттаявшего снега – на улице –20°. В Сибирь все никак не придет весна. У нас опять образовательное путешествие. На этот раз мы изучаем тропические растения...


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru