Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №24/2002

Только в номере

ПОВЕСТКА ДНЯ

Наталия ИШТРИКОВА

Думали прекратить дискуссию, оказалось – приняли решение…

Третьего апреля на пленарном заседании Государственная дума приняла постановление о смещении председателей семи профильных комитетов. В их числе оказался и Комитет по образованию и науке, руководимый Иваном Мельниковым. Новым председателем комитета назначен Александр Шишлов (фракция “Яблоко”).

Представляя проект постановления, председатель Комитета по регламенту Думы Олег Ковалев подчеркнул, что вопрос смены председателей комитетов уже окончательно и бесповоротно решен руководством фракций, и с позиций думского регламента он вполне правомерен. От просьбы депутата Валентина Романова объяснить, в чем состоят конкретные недостатки каждого действующего председателя, Олег Ковалев уклонился, однако журналистам сообщил, что главная причина кадровых перестановок в Думе – неудовлетворенность правительства тем, как отдельные думские комитеты рассматривают его законодательные инициативы. Бывает так, резюмировал Ковалев: специалист хороший, а работает плохо.
Многие депутаты не согласились бы с этим тезисом. К примеру, в поддержку профессионализма руководства комитетами высказался независимый депутат Иван Грачев, по мнению которого Дума – прежде всего фабрика качественных законов, а уже потом политическая арена.
Сложно сказать, считали ли так большинство депутатов, потому что спикер палаты Геннадий Селезнев, прервав дискуссию, предложил голосовать. Депутаты, будучи уверенными, что голосуют за прекращение дискуссии, дружно нажали кнопки “Да”. И многие лишь после объявления результатов поняли, что приняли постановление...
Открывая четвертого апреля первое заседание в качестве председателя Комитета по образованию и науке, Александр Шишлов поблагодарил Ивана Мельникова за многолетнюю работу и заверил комитет, что высокий профессионализм экс-председателя всегда будет высоко цениться.
Затем Александр Шишлов перешел к рассказу о том, какой он представляет работу комитета в ближайшее время. Прежде всего это участие в разработке бюджета системы образования 2003 года, который, по предварительным расчетам, будет увеличен более чем на 50 процентов. “Мы будем поддерживать мероприятия модернизации, – заявил Александр Шишлов, – защищая при этом все имеющиеся плюсы системы образования”.
Первый из законопроектов комитета под председательством Александра Шишлова – Закон о стандарте общего образования – будет обсуждаться 17 апреля. Следующая задача – внесение поправки в Закон “О воинской обязанности и военной службе” (о предоставлении отсрочки от службы в армии учителям городских школ). Важно, сказал также председатель комитета, активно участвовать вместе с правительством в работе по совершенствованию системы финансирования образования, разработать закон, который бы регулировал поступление в вузы на основе ЕГЭ.
Стало известно также, что Александр Шишлов не намерен пока производить кадровые изменения в аппарате комитета.
“Я заявляю, что отношение ко всем попыткам сорвать работу комитета по политическим причинам будет самым жестким, – заявил коллегам Александр Шишлов, – и мы вместе сделаем все для того, чтобы он работал успешно”.
Следующее заседание комитета состоится 11 апреля.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru