Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №24/2002

Информация

Педагогический марафон взял старт!

С первого до последнего дня апреля – работа и праздник, общение и творчество в Московском доме учителя

Итак, в первый день апреля в Московском доме учителя стартовал Московский педагогический марафон учебных предметов, к которому мы готовились столько месяцев. Еще бы, ведь продлится он тоже целый месяц! Первыми старт взяли учителя русского языка, но прежде чем они задали ритм марафона, прежде чем начались лекции и семинары, состоялась церемония открытия.
На нее собрались не только учителя, но и известные ученые, руководители образования, представители прессы. Все началось с музыки! Вместо привычных трибун, графинов и микрофонов на сцене актового зала расположился... скрипичный квартет. И не покидал ее до самого окончания церемонии – выступления перемежались музыкальными этюдами. Так что выступавшие поневоле избегали излишнего пафоса: разве придумаешь речь, которая бы получилась торжественнее музыки?
Первым выступил главный редактор нашего Издательского дома Артем Соловейчик. Он рассказал, какая работа была проделана, чтобы марафон состоялся. Из тех 60000 анкет, которые мы разослали по московским школам, чтобы узнать, кого учителя хотят видеть в день своего профессионального праздника на марафоне, какие темы обсудить, обратно вернулось всего три с небольшим тысячи. Почему? Как потом признавались учителя, мало кто верил, что такое мероприятие в принципе возможно. Но вот марафон стартовал, лекторы приехали, и даже Московский комитет образования издал приказ, чтобы учителей отпускали с уроков. Все наконец поверили, что свободное общение, творческая атмосфера, работа и праздник вместе – возможны. А это и есть самая главная цель, ради которой затевался наш марафон!
Ответную речь (когда затихли звуки еще одной увертюры к празднику) произнесла руководитель Московского комитета образования Любовь Петровна Кезина. По ее словам, в столице даже у руководителей детских садов есть свой клуб. А вот структур, организованных по профессиональному признаку внутри целого учительского сообщества, – нет. «Я надеюсь, – сказала она, – что знакомства, которые здесь состоятся, помогут вам и в жизни, и работе. Вы сможете встретиться, созвониться, обсудить проблемы, просто пообщаться».
А еще Любовь Кезина выразила надежду, что марафон обязательно станет ежегодным праздником всех учителей, и не только московских. Хорошо бы, чтобы так оно и было! Но ведь первый марафон только-только начался, и все зависит от того, как сложится работа его главных участников. Все зависит от учителей!
Дальше произошло и вовсе беспрецедентное событие: зазвучала музыка и руководство МКО вместе с начальниками учебных округов столицы покинули зал, освобождая учителям места в первых рядах. Учителей ждал «круглый стол» с авторами учебников по русскому языку, а руководство МКО – своя важная работа: выездная коллегия, которая в этот день впервые проходила в Московском доме учителя...

Обо всем, что происходило дальше в первый день марафона, а также о событиях и встречах следующих дней читайте на второй странице ближайшего номера. Теперь в течение всего апреля во вторничных номерах мы будем подробно писать о ходе марафона. Не пропустите!
И еще: как вы, наверное, заметили, в опубликованной нами программе марафона остался пробел: о расписании Дня учителя основ безопасности жизнедеятельности мы обещали рассказать чуть позже. Сегодня обещание выполняем.

19 апреля
ДЕНЬ УЧИТЕЛЯ ОСНОВ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Малый зал

  • 15.00–15.15 Открытие.Ведет Р.С. Акчурин, директор Центра военно-патриотического и гражданского воспитания МК.

  • 15.00–16.15 Круглый стол «Возможности новационной области образования – безопасность жизнедеятельности – по военно-патриотическому и гражданскому воспитанию школьников и студентов, обучение их безопасному поведению в условиях экстремальных и чрезвычайных ситуаций».
    Ведут: Р.С.Акчурин – директор Центра военно-патриотического и гражданского воспитания; В.Я.Сюньков – заместитель директора центра, председатель Научно-методического Совета по ОБЖ МКО, кандидат педагогических наук; Грабовой И.Д. – методист центра, профессор, доктор военных наук; Чувакин А.Р. – заместитель директора центра.
    Вопросы, выносимые на обсуждение «круглого стола»:

    1. Возможности безопасности жизнедеятельности как учебного предмета и основ военной службы по совершенствованию форм и методов патриотического (военно-патриотического) воспитания детей и молодежи.
    2. Направления (содержание) военно-патриотического и гражданского воспитания обучающихся.
    3. Принципы и подходы осуществления патриотического воспитания в ходе занятий в изменившихся социальных и политических условиях.
    4. Воспитательные возможности дополнительного образования и внешкольных мероприятий в области безопасности жизнедеятельности (детско-юношеское движение «Школа безопасности»: соревнования «Безопасное колесо», «Юный спасатель», «Юный пожарный», спартакиады по военно-прикладным видам спорта и т.д.)

  • 16.30–17.00 Мастер-класс «Методика обучения школьников правилам безопасного поведения с использованием передовых обучающих программ».
    Ведет В.В.Воронков – преподаватель-организатор ОБЖ школы № 1958.

  • 17.00–17.30 Мастер-класс «Формирование у школьников здорового образа жизни и неприятия вредных привычек (борьба с наркоманией)».
    Ведет И.М.Шумилкин – преподаватель-организатор ОБЖ школы № 491.

  • 17.45–18.15 Мастер-класс «Комплексная организация воспитательной работы в школе».
    Ведет С.Е.Омильчук – преподаватель-организатор ОБЖ школы № 109.

  • 18.15–18.55 Дискуссия, ответы на вопросы.

  • 19.00    Завершение работы.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru