Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №22/2002

Первая тетрадь. Политика образования

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ МЕРИДИАН

Вероятно, мы так устроены: постоянно сравниваем свои раздумья о воспитании детей с размышлениями коллег. У нас в России так, а как в Америке или во Франции? И радостно обнаруживаем сходства. У нас дети отбились от рук – и у них. У нас они не хотят учиться – и у них. Мы на стороне гуманистического воспитания – и они. Но вот чиновников в нашем образовании, пожалуй, больше. Чиновники у нас жестче и вреднее. Или нам так только кажется?
А еще интересно сравнивать друг с другом иностранные педагогические веяния и стили работы: американские с английскими, французские с нидерландскими, японские с вьетнамскими. Или отыскивать что-то уж совсем экзотическое, вроде экопоселений, в которых, разумеется, тоже есть дети, и они тоже учатся. Вот мы и предлагаем вам сегодня, дорогие читатели, почувствовать это своеобразие мысли и педагогических воззрений наших зарубежных коллег.

Педагогика леса и воды

Экодеревни – необычные поселения людей, которым важны природа, чистота во всем и возможность сохранить самого себя. Эти люди вместе со своими детьми живут коммунами и ведут натуральное хозяйство, то есть обходятся без денег, которые они считают злом, разъединяющим людей. Среди экодеревень вряд ли найдутся две одинаковые, но мы попробуем рассказать о нескольких, расположенных в Финляндии. Четыре часа от Петербурга – и вы у них в гостях.

Ahtary

Ahtary – неприметное на первый взгляд местечко в обрамлении чистых лесных озер немного западнее Ювяскюля. Главная его достопримечательность – национальный парк “Wildlife”, где можно встретить более шестидесяти различных видов диких обитателей северных лесов. Животные свободно гуляют по территории заповедника и чувствуют себя вполне уютно по соседству с небольшой деревушкой – поселением фермеров, которые и воплотили идею гармоничного сосуществования с природой. Вдохновитель и организатор создания экокоммуны – Маркетта Хорн, отличный специалист и владелица большой библиотеки по экодвижению. Жители Ahtary стремятся создать свой образовательный центр, пропагандирующий экологически чистый образ жизни. Все их хозяйство построено по принципу наиболее рационального использования природных ресурсов. В каждом доме содержат домашних животных, в пищу употребляют свежую рыбу, мясо, овощи, выращиваемые на земле и в теплицах, домашний сыр. На протяжении почти километра тянется узкая полоска пляжа. Экодеревня готова принять гостей, поселив их в большом двухэтажном доме в стиле 50-х годов, где комнаты обставлены чрезвычайно просто, а столовая для совместных трапез удачно расположена рядом с кухней.

Новый Валаам

Это поселение в глубине Финляндии возникло зимой сорокового года при отступлении русскоязычных монахов из Карелии вместе с войсками Маннергейма. Некоторые полагают, что именно тут и есть настоящий Валаам – все иконы, архивы и книги с острова монахи привезли с собой. Но дело не только в этом. Старый Валаамский монастырь был почти идеальной экодеревней – там не в ходу были деньги. Монахи рыли каналы, выращивали на северном острове дыни, арбузы и, что бывает редко, не разленились с веками, потому что не было вокруг них темных крестьян, которых можно было бы принудить к этой работе. В Новом Валааме верят, что к дням послезавтрашним человечество опять забудет про кнут и пряник, а работа станет свободной, как у детей, игрой творческих сил.

Keuruu

Это самая большая экодеревня Финляндии. Здешним жителям смело можно доверить свое здоровье: даже девочка, которая скромно улыбнется вам из-за стола, может оказаться главным специалистом по уникальному, только в Финляндии и встречающемуся виду массажа. В Keuruu проходят международные семинары по Солнечной Энергетике и выстроен специальный Чайный Домик, который и обогревается, и освещается именно так, как это будет устроено у наших внуков. А у кого сильные головные боли, здесь вылечат звенящей тишиной пещеры “Могила Лешего”, недалеко от Keuruu. Таких природных барокамер в мире осталось не больше дюжины. Keuruu может принять сразу 250 человек гостей и считать, что этим количеством не побеспокоишь еще не пуганных коз и коней.

По материалам сайта www.otherplanet.org

Понятно, что экодеревни – своеобразные коммуны. Но как устроено в них обучение детей? Есть ли здесь школы, похожие на привычные нам? Кто и чему учит детей? Эти вопросы мы решили задать авторам сайта www.otherplanet.org. Надеемся получить ответ и постараемся опубликовать его для вас, дорогие читатели.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru