Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №21/2002

Первая тетрадь. Политика образования

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ МЕРИДИАН 
 

Какое место в школе должно занимать религиозное образование? Этот вопрос сегодня вызывает в России все больше споров. Вводить или не вводить уроки Закона Божия, или называть их иначе, или оставить их факультативами? Мы пытаемся найти ответ, опираясь либо на собственное видение сегодняшней политической ситуации в стране, либо на общие демократические принципы, либо на традиции, которые мы утратили почти столетие назад. У нас нет реального опыта сосуществования религиозного и светского образования в современной школе. Но этот опыт есть у большинства других стран, и если к нему присмотреться, возможно, у нас исчезнут и излишние опасения, и излишние иллюзии. Да, во многих государствах религия играет важную роль в школьной жизни, кое-где без нее школа почти немыслима. И все-таки даже в конфессиональных школах религиозное образование не диктует свои правила светскому. Думается, для нас было бы очень важно понять, как достигается это равновесие в системах образования разных, и не только христианских, стран.

Лукреция СОКОЛЬСКАЯ

Школа в пространстве традиций,
школа вне государства...

В большинстве стран это конфессиональные школы. Но чаще всего именно они способны дать детям качественное светское образование

Практика частных школ

Похоже, проблемы и недостатки обычных средних государственных школ не являются исключением ни для одной страны: переполненные классы, невысокий уровень успеваемости, слабая дисциплина. Именно поэтому многие родители изо всех сил стараются определить своих детей в частные школы, обучение в которых стоит совсем не дешево. В последнее время на Западе все большей популярностью пользуются те частные заведения, которые имеют отношение к той или иной религиозной конфессии и в то же время дают высококлассное светское образование. В России подобных аналогов практически нет, за исключением нескольких православных гимназий, число которых можно сосчитать по пальцам. Впрочем, для возникновения таких школ нужно время...

Откуда берутся настоящие леди

В Англии, известной своими прочными и добрыми традициями в образовании, каждая частная школа “boarding school” или “public school” имеет свое лицо, свой стиль и характер.
В «джентльменский набор» английских частных школ входят церковь, бассейны, теннисные корты, футбольные и крикетные поля, конюшни, крупные библиотеки, музыкальная, балетная, театральная и художественная студии. И, конечно, дисциплина, которая еще 20 лет назад достигалась не без помощи розог, а теперь, когда телесные наказания ушли в прошлое, и в смешанных, где учатся и мальчики, и девочки, и в раздельных школах роль надзирателя играют психолог и совет школы, а в заведениях для мальчиков введен очень строгий распорядок дня и незыблемый кодекс поведения. Дети здесь, как правило, живут в школах шесть дней в неделю, а на выходные уезжают домой.
Обучение в самых дорогих школах Британии стоит от 3500 до 5000 фунтов за триместр (три месяца), но, разумеется, есть школы и подешевле.
А теперь представим себе одну из самых известных в Англии школ для девочек, чьи традиции уходят далеко в девятнадцатый век, – Abbots Bromley. В школе всего 50 преподавателей и 280 воспитанниц, одетых в обязательную школьную форму – белые сорочки с галстуком, синие юбки до колена и джемпер, и каждая ученица должна знать, что появиться в джинсах – значит схлопотать трехдневное исключение из школы. Школа занимает обширную территорию, на которой расположены учебный и жилые корпуса, школьная церковь, конюшни, бассейн, корты. Директор Элан Григг на вопрос об успеваемости ответил журналистам: “Успеваемость моих учениц действительно выше среднего, по окончании школы многие поступают и в Кембридж, и в Оксфорд. Каждый год в Англии проводятся аттестации школ. Так вот исследования подтверждают, что школы для девочек наиболее благоприятны и по психологическим, и по академическим показателям. Дело в том, что девочки в смешанных школах отдают первенство мальчикам, становятся более пассивными, больше внимания уделяют своему внешнему виду, нежели учебе. Такова уж женская природа – уступать. Кроме того, девочкам в “однополой” школе некого стесняться, скажем, на уроках физкультуры. Не приходится тратить время на присущие подростковому возрасту романы, флирт и интриги. В смешанных школах первое знакомство девочек с сигаретами и алкоголем провоцируется именно мальчиками. Я знаю, что в одной из смешанных школ несколько девочек страдали анароксией (болезненное неприятие пищи). Это были русские девочки. После беседы с психоаналитиком оказалось, что они отказались от еды, чтобы похудеть и понравиться своим приятелям”.
В соответствии с возрастом девочки распределены по шести корпусам. До 16 лет в комнате 7х9 квадратных метров живут по пять человек. С 16 до 18 лет (шестой класс) каждой девушке полагается отдельная достаточно просторная комната. Телевизор в комнате недопустим. В каждом доме живут два взрослых воспитателя. Они следят за порядком, режимом, поддержанием чистоты в доме и выполнением домашнего задания. За традиционными английскими завтраками, ланчами и ранними ужинами (в 16.00) девушки обязаны вести себя как настоящие леди – без суеты, шума и толкотни. До и после трапезы воспитанницы вслед за директором читают молитвы. Здесь протестантские обычаи поставлены выше законов светского обучения: и неверующие, и мусульманки обязаны знать молитвы и ходить в церковь вместе со всеми – такова традиция, таково условие поступления. Но если верить учителям, девочки с удовольствием ходят на занятия в органный класс и церковный хор и с таким же удовольствием справляют религиозные праздники, особенно день всех Святых...

Наставники ирландского патриотизма

К сожалению, история России сложилась таким образом, что для нас сегодня по-прежнему удивительны глубокие корни европейских школ. Так, Ирландия славится частными заведениями, основанными где архиепископом Дублина еще в 1866 году, где орденом францисканцев в начале прошлого века. И что наиболее интересно, в Ирландии на равных с остальными школами существует одна из самых престижных школ, основанная сектантами методистской церкви в 1845 году, которая, несмотря на конфессиональную специфику, пользуется огромной популярностью и уважением, – Wesleyan Connexional School. В настоящее время школа насчитывает более 800 учеников, мальчиков и девочек в возрасте от 12 до 18 лет, четверть из которых живут и учатся в школе в течение всей недели. Школой управляет совет директоров, члены которого ежегодно назначаются методистской церковью Ирландии. В школе работают более 60 преподавателей. Главная цель школы – подготовить своих студентов занять свое собственное место в мире. Особая ставка делается на академическую успеваемость учащихся, которые на выпускных экзаменах показывают результаты гораздо выше национального среднего уровня. Школа предлагает на выбор большое количество предметов для оканчивающих начальную (Junior Certificate) и среднюю школу (Leaving Certificate). Каждое воскресенье студенты, проживающие в школе, посещают церковную службу согласно своей религии. Каждый студент имеет своего персонального духовного наставника. У каждого класса есть свой классный учитель, который следит за академическими успехами студента и общается с родителями. Все учащиеся имеют своего советника по учебе, с которым они встречаются два раза в год для определения в выборе предметов на следующий семестр. На внеклассных занятиях ученики знакомятся с ирландскими традициями, посещают музыкальные клубы, участвуют в литературных чтениях. Кстати говоря, образовательная политика школы во многом направлена на воспитание патриотического духа у учеников. Дети часто выезжают на национальные фестивали, праздники, вступают в ирландские интеллектуальные клубы молодежи. Даже система оценок направлена на поощрение инициатив как в области углубленного изучения родной истории, так и... в области ирландского футбола.

Коран против стандартов

Америка, как и Россия, – многонациональная страна. И как известно, стандарты государственных общеобразовательных школ устроены таким образом, чтобы представители разных этнических групп и конфессий не испытывали ни психологического давления, ни националистской агрессии. Впрочем, во всякой системе всегда найдутся недостатки. «Первое сентября» уже касалось проблем индейских резерваций в США, где индейские школьники прошлой осенью требовали введения новых предметов по индейской истории и культуре. Помимо этого, если верить статистике, в последнее время в Америке можно наблюдать рост количества конфессиональных школ. Так, в северных штатах на сегодняшний день существует уже более 120 мусульманских общеобразовательных школ. Помимо изучения общеобязательных курсов по стандартным учебникам ученики таких заведений изучают историю ислама, Коран, арабский язык. Особенностью таких школ является строгая дисциплина, девушки обязаны носить хиджаб, школьники не имеют права пропускать полуденные молитвы, и им строго настрого запрещено употреблять спиртные напитки и ходить в ночные клубы .
Шакер Этсайд, один из основателей Исламского общества Северной Америки (ИОСА), считает, что рост конфессиональных школ вполне естествен. В конце концов, граждане многонациональной страны нуждаются в самоидентификации. Раньше ИОСА занималось по преимуществу постройкой мечетей, теперь большие силы направлены на организации школ. Помимо всего прочего, во многом это связано со свободными нравами обычных школ, не допустимыми исламом. Многие родители видят в исламских школах альтернативу, возможность уберечь детей от воздействия улицы, сексуальной распущенности.
Открытие подобных школ по всей стране свидетельствует также об увеличении мусульманского населения. Ислам – религия, наиболее быстро набирающая последователей в стране, где уже сейчас около 5,5 млн мусульман (данные ИОСА).

По материалам интернет-сайта «Зарубежное образование»


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru