Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №16/2002

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА 
ЧУР, НЕ ПОДСКАЗЫВАТЬ! 

Елена ИВАНИЦКАЯ

Чужому отказать легко...

Но говорить “нет” своим приятелям умеет не каждый подросток. А ваш?

Мы, родители, вечно беспокоимся о том, как влияют на наших подросших детей их друзья, приятели, знакомые, которых мы зачастую не знаем и даже не видели. Есть совершенно справедливое педагогическое требование – “надо лично познакомиться со всеми, кто составляет круг общения вашего ребенка!”. Конечно, это было бы оптимальным решением, но беда в том, что на практике оно далеко не всегда осуществимо. Давайте подойдем к проблеме с другой стороны и постараемся выяснить, сильно ли подвержен первым попавшимся влияниям наш ершистый, упрямый и неуступчивый подросток. Мы-то знаем, что с нами он виртуозно использует практику отказа и до блеска отточил умение не делать того, чего не хочется.
Но умеет ли он говорить “нет” своим ровесникам, которые могут предложить ему отнюдь не безобидные занятия? Вот как-нибудь вечерком, с хорошим настроением скажите сыну или дочке, что с помощью маленького теста хотите выяснить степень их... отзывчивости. Отзывчивость – такое качество, к которому подростки относятся в целом позитивно, но вместе с тем не настолько престижное, чтобы они стали гоняться за высшим баллом “по отзывчивости”.
Ситуация первая. Новые знакомые настойчиво зовут тебя на кинофильм, который ты, во-первых, уже видел, а во-вторых, он тебе совсем не понравился. Пойдешь с ними?
Ситуация вторая. Твои приятели задумали явиться в школу в одинаковых красных (желтых, зеленых) майках и очень уговаривают тебя присоединиться к акции. Тебе это неинтересно. Поддержишь предприятие?
Ситуация третья. Ребята решили подшутить над занудным соседом: звонить ему разными голосами и спрашивать, здесь ли ночной клуб. Твой голос им тоже нужен, а тебе вся эта хохма кажется глупым ребячеством. Поучаствуешь?
Ситуация четвертая. У вас в классе практиканты. Одноклассники уверены, что по такому случаю грех не подурачиться, поэтому собрались дружно опоздать на урок. Практиканты растеряются, будет смешно. Опоздаешь с ними?
Ситуация пятая. Твои приятели решили все вместе обзавестись щенками: в ближайшее воскресенье они дружно двинут на птичий рынок и поставят родителей перед свершившимся фактом. Пока что не присоединился только ты. Присоединишься?
Ситуация шестая. Тебя зовут в гости к человеку, у которого ты как-то побывал, но оказалось неинтересно и даже неприятно. Приятели настаивают, говоря, что ты всех подводишь. Пойдешь скрепя сердце?

Если на все вопросы уверенно и с готовностью был дан положительный ответ – увы... В пору очень серьезно задуматься, какое вообще место занимает ваш тинейджер среди сверстников и почему они вертят им как хотят. Если ребенок уступил приятелям только в первой и второй ситуациях, а в остальных ответил отказом, – все нормально, ничего страшного, он уступает только в пустяках, а если дело посерьезнее – умеет сказать «нет». Ну а если на все вопросы последовал отрицательный ответ, да еще и с пояснением: «Сам не соглашусь и приятелей отговорю» – вовсе замечательно. К сожалению, это редко бывает. Почему? Задумайтесь об этом вместе с вашим ребенком.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru